Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
03.09.2015 12:58 Главные новости
В международный день борьбы с терроризмом в лицее № 7 прошли учения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

В международный день борьбы с терроризмом в лицее № 7 прошли учения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

В первые учебные дни в общеобразовательных учреждениях города ученики не только повторяют пройденный материал, но и вспоминают основные правила безопасности.
В первые учебные дни в общеобразовательных учреждениях города ученики не только повторяют пройденный материал, но и вспоминают основные правила безопасности. В частности, в большинстве школ города именно в начале учебного года проводятся учения о правилах поведения в чрезвычайной ситуации.

Сообщение об опасности представляет собой голосовое оповещение по школьному радио. Тревога может быть объявлена только в определенных ситуациях, например, в случае агрессивного или неадекватного поведения посетителя, а также во время чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. По специальному сигналу ученики и сотрудники учреждения должны выполнить ряд действий. Если во время объявления тревоги проводятся уроки, педагоги и дети должны оставаться в классе. Во время перемены детям и учителям необходимо быстро освободить коридоры и зайти в ближайшее, на момент подачи сигнала, помещение.  Далее учитель,  находящийся в классе, должен обеспечить тишину, закрыв дверь на ключ изнутри, сгруппировать детей в безопасном месте (возле капитальной стены, удаленной от входной двери и оконных проемов), доложить по сотовому телефону директору или его заместителю о принятых мерах и количестве  учащихся, находящихся в классе. Лицу, осуществляющему контроль доступа в общеобразовательное учреждение, необходимо нажать тревожную кнопку и по мере возможности принять меры к задержанию агрессивного посетителя. Как только опасность минует, должен быть подан повторный сигнал. Только после этого педагоги и ученики смогут покинуть классы.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «В новом учебном году во всех школах будут проводиться мероприятия, направленные на всестороннее обеспечение безопасности детей. Одна из основных задач – соблюдение пропускного режима, согласно которому в школах установлен порядок, исключающий возможность бесконтрольного входа посторонних лиц в здание. Все посетители должны предъявить дежурному документ, устанавливающий личность, и сообщить, к кому они идут. При этом родителям, пришедшим за детьми, следует ожидать их в холле. В новом учебном году возобновится практика регулярных проверок исполнения правил Положения».

Для обеспечения безопасности детей во всех общеобразовательных учреждениях установлены тревожные кнопки и система голосового оповещения об опасности. В штатное расписание всех школ города введены ставки дежурных администраторов, ответственных за пропускной режим. В 86 школах города (более 70% от общего числа) установлено 1065 камер видеонаблюдения.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10