Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
04.05.2017 14:12 Главные новости
В красноярской колонии медики вовремя не оказали помощь мужчине с раком пищевода - в результате суд постановил освободить его

В красноярской колонии медики вовремя не оказали помощь мужчине с раком пищевода - в результате суд постановил освободить его

Мужчина пожаловался на неоказание медпомощи в колонии. В ноябре 2016 года у него диагностировали рак пищевода во второй стадии. Мужчину трижды возили в гражданский онкологический центр — в первый раз ...
Мужчина пожаловался на неоказание медпомощи в колонии. В ноябре 2016 года у него диагностировали рак пищевода во второй стадии. Мужчину трижды возили в гражданский онкологический центр — в первый раз его лишь осмотрели, во второй провели томографию, а в третий раз врачи потеряли его медицинскую карточку.
В апреле 2017 года заболевание перешло в четвертую стадию, когда операции уже не проводятся. Гражданские специалисты рекомендовали тюремным медикам наложить мужчине гастростому (искусственно созданное отверстие в передней брюшной стенке и желудке с целью кормления пациента через трубку при невозможности приёма пищи через рот), чего сделано не было.
По словам больного, за весь период нахождения в туберкулезной больнице ГУФСИН (КТБ-1) он получал только обезболивающие препараты.
По итогу 2 мая мужчина обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. По мнению 38-летнего пациента, врачи КТБ-1 несвоевременно выполнили диагностику и направили его на консультацию в гражданскую клинику, а также несвоевременно провели рекомендованные дообследования перед операцией. В результате ему не успели провести оперативное вмешательство: у него в печени развились метастазы, и врачи гражданского онкоцентра отказались от проведения операции.
Железнодорожный районный суд Красноярска принял решение освободить его - при этом судья учел позиции лечащего врача и прокурора, не возражавших против удовлетворения ходатайства мужчины. За ним будет ухаживать его мама.
«Это уже 30-й тяжелобольной осужденный, которого нам удалось освободить за 2,5 года работы, - подчеркнул руководитель «Зоны права» Сергей Петряков. - Неоказание качественной медицинской помощи в учреждениях ФСИН России находится в центре внимания и Европейского суда по правам человека, куда мы направили уже два десятка жалоб».
Адвокат Владимир Васин, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет осужденного, отметил: «В данном случае освобождение - это реакция государства на беспомощность тюремных медиков, которые довели человека до тяжелого состояния».

Источник: zona.media/news/2017/03/05/cancer
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10