Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.04.2019 18:35 Главные новости
В Красноярском зоопарке провели День енота

В Красноярском зоопарке провели День енота

Его в "Роевом ручье" отмечали в пятницу.
Пришедшим посетителям сотрудники зоопарка рассказали про енотов, а виновница торжества енотиха  Майа  прогуливалась по своему вольеру.
"Зоологи пригласили всех к вольеру енота. Сначала Майе поставили тазик с водой и игрушками. Когда енотиха вдоволь наплюхалась, ей предложили десерт из фруктов. Первым Майа съела виноград, даже мыть его не стала, потом взялась за творог, который смачивала в воде, бананы, груши и яблоки были съедены последними", - рассказали в паблике "Роева ручья".
Латинское название зверька - Рrосyоn. Можно перевести как "пред-собака", хотя в некоторых странах это забавное животное также называют "медведем-полоскуном". А ещё этих животных делят на два вида: енот-полоскун и енот-ракоед. Обитает в Северной и Центральной Америке, хотя в XX веке енота завезли в  Германию, откуда он распространился по всей Европе.  Сейчас их больше всего в Нидерландах и Франции. Но их можно встретить в Беларуси, Кыргызстане, в Азербайджане, Дагестане, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Краснодарском крае.
Еноты всеядны. Могут закусить как грызунами и лягушками, так и рыбой с птицами. Ест яйца, орехи, ягоды, членистоногих. В красноярском зоопарке их кормят фруктами, творогом, орехами, гречневой кашей,  молоком, дают мясо или рыбу. Отмечается, что в выходные в "Роевом ручье" енотиху нередко можно встретить прогуливающуюся по территории в сопровождении зоолога.

Фото: vk.com/roevzoo
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10