Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
24.12.2015 15:22 Главные новости
В Красноярском крае  запретят ночную торговлю спиртным  в «фальшивых» ларьках - общепитах

В Красноярском крае запретят ночную торговлю спиртным в «фальшивых» ларьках - общепитах

Депутаты в первом чтении приняли закон  «О внесении изменения в Закон края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосо...
Депутаты в первом чтении приняли закон  «О внесении изменения в Закон края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» , который поможет прекратить  торговлю спиртным в дворовых и уличных павильонах .
В настоящее время продажа спиртного запрещена  с 23 часов до 8 часов. Исключение предусмотрено лишь для предприятий общественного питания — ресторанов, кафе, баров и т. д.
Пока ряд предпринимателей легко обходят этот запрет на ночную продажу алкоголя. Они формально переводят  торговые точки в предприятия общественного питания. Установив несколько столиков, а то и один, в нестационарных торговых объектах (ларьках, павильонах), они реализуют алкогольную продукцию после 23 часов. При этом деятельность вновь образованных «предприятий общественного питания» сопровождается многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических правил, правил благоустройства, торговли и общественного порядка.
Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость введения на территории края дополнительных ограничений.
Принятый в первом чтении законопроект предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в нестационарных торговых объектах.

Также проект закона определяет  перечень сельских поселений , с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети Интернет. На них не распространяется требование закона  по установке оборудования и передаче информации для учета объема оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.  В список вошли  девять поселений:
Лапшихинский сельсовет Ачинского района; Ентаульский сельсовет Большемуртинского района; Михайловский сельсовет Емельяновского района; Луговатский сельсовет Енисейского района; Таежинский сельсовет Кежемского района; Тигрицкий сельсовет Минусинского района; Хандальский сельсовет Тасеевского района;поселок Оскоба Эвенкийского района; поселок Тутончаны Эвенкийского района.


Фото: dodchukbiznes.ru

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10