Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
21.10.2016 19:38 Главные новости
В Красноярске возбудили уголовное дело о самоуправстве из-за изменения схемы теплоснабжения микрорайона «Ястынское поле»

В Красноярске возбудили уголовное дело о самоуправстве из-за изменения схемы теплоснабжения микрорайона «Ястынское поле»

Напомним, речь идет о скандале с переподключением жителей микрорайонов «Ястынское поле» и «Зеленая Роща» от котельной «КраМЗЭнерго» к ТЭЦ-1.
Напомним, речь идет о скандале с переподключением жителей микрорайонов «Ястынское поле» и «Зеленая Роща» от котельной «КраМЗЭнерго» к ТЭЦ-1. Прокуратура провела проверку и выяснила, что изменение существующей схемы теплоснабжения СКГ провела неправомерно. Закрытие запорной арматуры на трубопроводе на ул. Ястынской провели в нарушение требований закона. Потребителей переподключили в одностороннем порядке. Кроме того, в прокуратуре посчитали, что эти действия «привели к существенному повышению параметров теплоносителя в магистральных трубопроводах, что могло стать причиной повреждения тепловых сетей и инженерного оборудования жилых домов, не рассчитанного на подобные избыточные нагрузки». СКГ вынесли предписания устранить нарушения. Теперь установлено, что тепло от  «КрамзЭнерго» поступало в жилые дома через трубопроводы теплосетевой компании АО «КТТК».
В силу требований закона в целях качественного и бесперебойного теплоснабжения населения теплосетевая компания не вправе препятствовать перетоку тепловой энергии через свои сети от ресурсоснабжающей компании к потребителям.
В нарушение таких требований законодательства АО «КТТК», действуя в интересах третьего лица – АО «Красноярская ТЭЦ-1», прекратило переток тепловой энергии от ООО «КрамзЭнерго» в жилые дома.
Указанное привело к тому, что ООО «КрамзЭнерго» фактически прекратило деятельность по теплоснабжению указанного микрорайона. Новым лицом, подающим тепло, стало АО «Красноярская ТЭЦ-1».
Такие действия АО «КТТК» привели к невозможности осуществления ООО «КрамзЭнерго» экономической деятельности, возникновению существенного вреда для компании.
Таким образом, в действиях должностных лиц АО «КТТК» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ ( самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред). Накануне было возбуждено уголовное дело.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10