Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
24.08.2017 09:34 Главные новости
В Красноярске в ближайшее время начнутся работы по благоустройству самых больших кладбищ – Бадалыкского и Шинного

В Красноярске в ближайшее время начнутся работы по благоустройству самых больших кладбищ – Бадалыкского и Шинного

В городе прошло выездное совещание Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела. В Попечительский Совет входят представители всех религиозных конфессий, депутаты Красноярского...
В городе прошло выездное совещание Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела. В Попечительский Совет входят представители всех религиозных конфессий, депутаты Красноярского городского Совета депутатов, общественники и представители власти. Сегодня все они собрались на кладбище Бадалык. Ведь выделение дополнительных средств на благоустройство городских погостов – один из результатов их совместных решений. На днях завершились торги на поиск подрядчика на проведение работ по благоустройству двух кладбищ – Шинное и Бадалыкское. В ближайшее время будет подписан контракт, до конца октября на погостах должны завершить большую работу.

Депутат Красноярского городского Совета Андрей Козиков: «Сегодня мы говорим о базовом благоустройстве, будет положен асфальт, установлены контейнеры, мульды, информационные таблички, которые помогут людям ориентироваться, баки для воды, отремонтированы ворота. Долгое время на кладбищах велась работа только по содержанию, сейчас уже в стадии подписания контракт на благоустройство, и мы смело говорим уже и об установке видеонаблюдения, и об освещении».

Видеонаблюдение на погостах, кстати, тоже появится уже этой осенью. Сейчас ведутся торги на поиск подрядчика для проведения этой работы. Камеры будут установлены по периметру и по основным аллеям.  Кроме того,  35 миллионов рублей в этом году выделено на обустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Леонид Волков: «Ветеранам устанавливаются памятники из природного камня, с цветником, высотой 120 сантиметров плюс ещё постамент. Обязательно высекается фотография и надпись с указанием, что это именно ветеран Великой Отечественной войны. В этом году будут обустроены 79 могил ветеранов».

Установка памятников и обустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны ведётся по заявкам родственников или близких ветерана. Заявитель может быть даже знакомым, другом или просто неравнодушным человеком, он лишь должен предоставить в департамент городского хозяйства перечень необходимых документов, подтверждающих ветеранское захоронение. Для семьи ветерана обустройство совершенно бесплатно, вне зависимости от того, на каком из городских кладбищ похоронен человек.  
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10