Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
27.02.2023 11:53 Главные новости
В Красноярске пройдет фестиваль чтецов и поэтов

В Красноярске пройдет фестиваль чтецов и поэтов

Открыт приём заявок
Открыт приём заявок на фестиваль художественного слова «Порядок слов».
Молодежный центр «Новые имена» приглашает мастеров художественного слова в возрасте от 14 до 35 лет принять участие в конкурсной программе.
Впервые фестиваль прошел в 2012 году и стал площадкой для реализации творческого потенциала молодых чтецов и поэтов Красноярска. Ежегодно тема и концепция фестиваля меняется, что дает возможность конкурсантам проявить себя с разных сторон. Здесь можно прочитать как свои, так и любые чужие художественные тексты. В этом году фестиваль пройдёт в двенадцатый раз, 18 и 19 марта в МТБЦ «Пилот». Тема фестиваля - «Дивный новый мир».

«Фестиваль художественного слова "Порядок слов" – это молодёжный фестиваль. Молодёжь всегда устремлена в будущее. Именно молодые люди, которым сейчас от 14 до 35 лет, прямо сейчас создают будущее. И именно от них, в первую очередь, зависит, каким оно будет. Стараясь жить в настоящем, помня прошлое и извлекая из него уроки, каждый из нас непременно задумывался о будущем, и у каждого из нас есть о нём своя мечта и своё представление. Мы предлагаем каждому участнику подобрать или написать для фестиваля такое произведение, которое воплощает образ будущего мечты или наиболее вероятного, по его мнению, будущего.» - Нина Краснова, руководитель фестиваля.

На фестивале участники смогут поделиться образом своего будущего, поработать с текстами как выбранных, так и собственных произведений под руководством экспертов, вместе с товарищами по фестивалю под руководством наставника создать композицию, объединив разные образы будущего в общий, пока неведомый и представить получившуюся композицию в финальном туре.
В разные годы в фестивале принимали участие актёр Красноярского музыкального театра, режиссёр театра-студии «Открытые сердца» Василий Селюков, актёр красноярского ТЮЗа Никита Данилов, поэтесса, лауреат президентской стипендии в области литературы, руководитель молодёжной поэтической студии «Чуть живые поэты» Екатерина Хиновкер, поэтесса, председатель красноярского отделения Союза российских писателей Екатерина Малиновская.

Для участия в фестивале необходимо:
• подать заявку, заполнив гугл-форму
• подготовить для исполнения на отборочном туре любое произведение или отрывок из произведения любого авторства (стихи, проза любого жанра), время выступления – не более 3-х минут
• подписаться на группу фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Вся актуальная информация, необходимая участникам, будет размещаться в группе.

Приём заявок продлится до 15 марта.

«Участники фестиваля – это люди думающие и неравнодушные. По тому, что пишут и читают молодые люди, можно понять, каким они видят настоящее и будущее, за что готовы бороться», – отметила руководитель фестиваля Нина Краснова.

Организатором мероприятия является крупнейший в Красноярске молодёжный центр «Новые имена» при поддержке главного управления молодёжной политики и туризма администрации города Красноярск и краевой флагманской программы «Мы создаём».
Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44