Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.02.2017 11:41 Главные новости
В Красноярске отметил 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Василий Васильевич Зуев

В Красноярске отметил 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Василий Васильевич Зуев

Ветерана поздравил глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Василия Васильевича Зуева и передал ему поздравительную телеграмму Президента России В.В. Путина. Также в день юбилея ветерана пришли поздравить дети и внуки, члены Городского Совета ветеранов.

Василий Васильевич рассказал историю своей жизни. «Меня всегда возмущает, когда я слышу, что мы были не готовы к войне. Готовили нас упорно, и каждый из нас, в 40-х - еще мальчишка, понимал, главное – это защитить Родину», - вспоминает юбиляр.
В далёком 1941 году 19-летний паренёк Вася Зуев был душой компании, участвовал в самодеятельности, обожал спорт.
«Мне повезло: в своё время я прошёл настоящую военно-спортивную школу. Я был членом городского комитета комсомола в Кустанае и личным примером старался увлечь: многокилометровые кроссы бегал, нормы ГТО сдавал. Помню, организовали мы однажды культпоход по казахским деревням. Зима, мороз под - 40, а мы на лыжах, плюс костюмы и инструменты с собой. Ну, ничего, справились. За тот культпоход  наградили меня значком «Активист комсомольского кросса ВЛКСМ». В это время я имел первый разряд по лыжам и лёгкой атлетике».

По комсомольской путёвке Василий Зуев оказался и в армии, за два дня до начала войны, став курсантом Грозненского военно-пехотного училища.  После окончания ускоренного курса в звании лейтенанта Зуев был направлен в Армавир, где формировалась 197-ая стрелковая дивизия. О войне Василий Васильевич вспоминает часто.  
С 1942 по 1945 годы он служил на Сталинградском, Юго-западном фронтах. О его боевых заслугах не раз писали фронтовые газеты, сам же ветеран особо вспоминает Донскую операцию: «10 июля 1942 года наш третий батальон оказался у знаменитой Шолоховской станицы Вешенская. Двое суток держали оборону, а ситуация с каждым днём все тяжелее. С одной стороны, понимаю - надо отходить, с другой, - приказ № 227 - «ни шагу назад». В итоге принял решение - отступать. Выскакиваем на берег, а переправочных средств нет. Я тренированный был, разделся, привязываю на голову пистолет и поплыл... Две лодки мы пригнали, погрузили вещи, миномёты, боеприпасы, на корму посадил солдата с ручным пулемётом, чтобы отстреливаться, и поплыли. Одной рукой - за борт, другой - гребём, и каждый такой гребок стоит жизни».

За свою фронтовую жизнь Василий Васильевич был трижды ранен, но всегда, подлечившись в госпиталях, снова отправлялся на войну с фашистами. Конец войны застал его в Чехословакии. 9 мая 1945 года взвод Василия Зуева встретил в Ческе-Будеёвице. День Победы отметили с французами, англичанами, американцами.

После войны обосновался Василий Васильевич в Красноярске. Познакомился с красивой девушкой, поженились. Вскоре родилась дочь, затем сын. Вместе с женой Розой Андреевной Василий Васильевич прожил 60 лет. Дождались двух внуков и двух правнуков.
Полковник в отставке Василий Васильевич Зуев за всю свою жизнь ни минуты не провёл на «заслуженном отдыхе»: десять лет работал военруком в Красноярском строительном техникуме, с 80-х преподавал «Гражданскую оборону» в Институте цветных металлов и золота, 15 лет Василий Васильевич возглавлял Совет ветеранов Кировского района. Работа с молодёжью, стремление подготовить её к реальным армейским будням стали делом его жизни.

За проявленное мужество и стойкость в боях за Родину Василий Зуев награждён орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Жукова, орденом Александра Невского, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», а также знаком «Герб города Красноярска».

Источник: http://www.admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10