Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
18.02.2019 20:29 Главные новости
В Красноярске  открылась «Мастерская будущего»

В Красноярске открылась «Мастерская будущего»

Четыре мастерские трудовой подготовки ребят со сложными нарушениями развития начали свою работу на базе двух НКО и 3 учреждений социального обслуживания.
Проект «Мастерская будущего» – это создание тренировочных мест для обучения трудовым навыкам людей с инвалидностью и новый подход к их трудоустройству. В проекте участвуют 65 подростков с инвалидностью. Ребята занимаются на территории социальных центров, а к 10 маломобильным подросткам специалисты приходят на дом.
В городском реабилитационном центре «Радуга» открыты мастерские по четырем направлениям: 3D-печать, изготовление декоративных свечек, мыловарение и изготовление бахил. Программа занятий рассчитана на 9 месяцев.«Семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, нуждаются в профориентации и дальнейшем трудоустройстве своих детей. Создание специальных условий в рамках проекта, обучение несложному труду, тренировка и закрепление навыков – всё это позволит им включиться во взрослую, самостоятельную жизнь», – рассказывает Марина Мельникова, директор центра «Радуга».
Благодаря объединению ресурсов учреждений социального обслуживания, НКО, центров занятости и предприятий, готовых принимать к себе на работу «особенных» сотрудников, в рамках проекта будут разработаны программы трудовой подготовки и механизм трудоустройства молодых инвалидов.
Вместе с реабилитационным центром «Радуга» в проект включены:
 - «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский»: сувенирная мастерская (керамика, сублимационная печать и др.);
 - «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского района»: полиграфическая мастерская;
 -«Красноярская региональная общественная организация социально-творческой адаптации детей со сложными заболеваниями «Играя действовать»: столярная мастерская;
 - «Автономная некоммерческая организация развития прикладного творчества, добровольчества и гармоничной семьи «Мастерская Добра»: работа в домашних условиях по направлению «Handmade» (валяние из шерсти, мягкая игрушка, скрапбукинг).
 Отметим, что проект «Мастерская будущего» реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10