Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
17.10.2016 11:13 Главные новости
В Красноярске обсудили проблему крупных долгов со стороны управляющих компаний ЖКХ перед энергетиками

В Красноярске обсудили проблему крупных долгов со стороны управляющих компаний ЖКХ перед энергетиками

13 октября редакцией газеты «Комсомольская правда» был организован круглый стол «Кризис красноярского ЖКХ. Пути решения проблем», - на нем представители власти, надзорных органов и прокуратуры, компаний-поставщиков...

13 октября редакцией газеты «Комсомольская правда» был организован круглый стол «Кризис красноярского ЖКХ. Пути решения проблем», - на нем представители власти, надзорных органов и прокуратуры, компаний-поставщиков ресурсов и управляющих компаний, ТСЖ обсудили причины возникновения задолженностей жилищных организаций перед ресурсоснабжающимии и обозначили пути выхода из нее.
Генеральный директор СГК Михаил Кузнецов обозначил как критическую ситуацию с долгами именно в Красноярске, поскольку потребители краевого центра в группе «Население» не заплатили компании в 2015 году 542,1 млн рублей, что составило 60% от всех недополученных средств за поставленный ресурс СГК. А в 2016 году этот процент увеличился до 70%, при том, что все жилищные организации города составляют лишь 26% от общих начислений по СГК. 
СГК предпринимает все юридические меры по взысканию задолженностей. В отношении 11 жилищных организаций, имеющих долги на сумму 234,2 млн рублей, введена процедура банкротства, еще на 11 компаний с суммарной задолженностью 220,5 млн рублей поданы заявления о признании их банкротами или введена процедура наблюдения, по 8 УК и ТСЖ (размер долга 77,4 млн рублей) подача таких заявлений готовится. Кроме того, в суде, на разных стадиях рассмотрения, находятся дела о взыскании задолженности по 91 жилищной организации, на общую сумму 303,1 млн. рублей, как рассказал Михаил Кузнецов. 
Одна из причин возникновения такой ситуации - это то, что 20% квартиросъемщиков муниципального жилья не оплачивают коммунальные услуги. Причем, как подчеркнула Генеральный директор ГУК «Жилфонд» Наталья Жавнова, в число неплательщиков среди жильцов попадают люди с высокими доходами, тогда как пенсионеры стабильно оплачивают коммунальные услуги. Эффективной мерой воздействия на таких должников может быть арест имущества, например, автомобилей - практика показала, что после этого должники сразу выплачивают всю сумму. 
Участники дискуссии отметили, что необходимо развивать систему независимых расчетно-кассовых центров, где бы происходило распределение поступающих от населения платежей. Такой же мерой по налаживанию прозрачности платежей является введение прямых договоров населения с ресурсоснабжающими организациями, а также пристальное внимание как региональной, так и муниципальной власти к проблемам неплатежей в сфере ЖКХ. 
Подводя итоги круглого стола, вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко отметил, что необходимо «восстановить доверие в сфере ЖКХ», а для этого нужна прозрачность в расчетах и ответственность за качество предоставляемых услуг.

Источник: сайт СГК

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47