Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.11.2015 12:03 Главные новости
В Красноярске обсудили обеспеченность региона медицинскими  кадрами

В Красноярске обсудили обеспеченность региона медицинскими кадрами

В заседании коллегии министерства здравоохранения региона принял участие Губернатор Виктор Толоконский. Главная тема заседания - обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.
Среди причин дефицита...
В заседании коллегии министерства здравоохранения региона принял участие Губернатор Виктор Толоконский. Главная тема заседания - обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.
Среди причин дефицита кадров министр здравоохранения края Вадим Янин обозначил -  устаревшие штатные нормативы, высокую текучесть кадров, занятость врачебных кадров в административной деятельности и низкую престижность лечебной работы. В год в медучреждения края приходит работать около трехсот начинающих врачей, а требуется - не менее полутысячи. Постоянно увеличивается количество специалистов предпенсионного и пенсионного возрастов . В целом укомплектованность врачебных должностей в крае сегодня составляет около 60%, а среднего медицинского персонала – около 80%.
Решить кадровую проблему по мнению Вадима Янина поможет  повышение зарплаты специалистам участковых служб, решение жилищных вопросов, создание качественных условий для повышения квалификации, включая дистанционное консультирование и обучение, создание комфортного и сбалансированного рабочего графика для врачей.

Виктор Толоконский подчеркнул, что помимо финансовых вопросов, необходимо во многом обновить управленческие подходы. "Важно избегать формальностей в работе, которые препятствуют выполнению главной функции, – оказанию врачами квалифицированной медицинской помощи пациентам. При этом не стоит забывать и о правильно выстроенных этических и психологических отношениях между сотрудниками. Ведь молодой специалист, придя работать в новый коллектив, должен чувствовать поддержку как коллег, так и руководства".
Отметим, что сегодня  в регионе продолжается реализация программы "Земский врач". По ней за  три года 317 врачей, приехавших работать в сельскую местность получили компенсационные выплаты.  С  этого года, студентам обучающимся в Красноярском государственном  медицинском университете по целевому набору за счет бюджета выплачивается дополнительная стипендия в 1600 руб. Дополнительные выплаты получают участковые врачи.

Фото : site-2.ivit.pro
Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27