Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.03.2019 08:31 Главные новости
В Красноярске на острове Татышев суслики-попрошайки атакуют прохожих

В Красноярске на острове Татышев суслики-попрошайки атакуют прохожих

После зимней спячки суслики по-разному просыпаются весной.
Суслики — одни из наиболее долго спящих животных.
Просыпаются все суслики по-разному — это зависит от возраста и запасов жира. Первыми встают молодые особи, у которых закончились запасы. Грызуны в возрасте обычно спят подольше.
И уже к началу июня взрослые, хорошо упитанные самцы и самки, не имевшие в этом году детенышей, скрываются в норах на долгие месяцы. Позже, выкормив потомство и нагуляв достаточное количество жира, ложатся спать самки-матери. Самыми последними впадают в оцепенение наименее упитанные животные те, что родились весной — сеголетки. Летняя спячка переходит в зимнюю без пробуждения, если того требуют условия и хватает накопленных запасов.
Весной тем, кто проснулся, небольшие ночные заморозки не страшны. Главное, что уже сошел снег и им есть, чем питаться. Едят суслики сено и семена растений, дополнительно подкармливать зоологи не советуют.
А вот чипсы, хлеб, сладости, конфеты зверькам есть вредно. Но можно есть семена злаковых — пшеница, овес, сено или немного морковки.
К слову, грызуны прекрасно приспособлены жаре и легко переносят кратковременный перегрев. Не страшны им колебания температуры тела даже в десять градусов. Избежать теплового удара зверькам помогает манера сидеть столбиком: голова удалена от раскаленной почвы, а лапкам привычно. Но долго на солнцепеке они не остаются - выручают редкая тень и прохлада нор.
Гон у сусликов обычно начинается через несколько дней после пробуждения из спячки. Самка приносит 1 выводок в год. Число детёнышей в нём колеблется от 2 до 12. Длительность беременности примерно 23—28 дней.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10