Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
12.10.2015 19:00 Главные новости
В Кодинске при финансовой поддержке компании РусГидро открылась сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями

В Кодинске при финансовой поддержке компании РусГидро открылась сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями

В Кодинске на базе Центра семьи «Кежемский» открылась сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями. Компания РусГидро в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»* выделила 250 тысяч рублей для приобретения оборудования.
В Кодинске на базе Центра семьи «Кежемский» открылась сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями. Компания РусГидро в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»* выделила 250 тысяч рублей для приобретения оборудования. Это первая в районе специализированная площадка, которая позволяет работать с детьми по более передовым методикам.
Для Центра семьи приобретены сенсорные панели, светомузыкальные полусферы, видеопроектор, позволяющий создавать проекции на стене, интерактивная акустическая панель, наборы для песочной, световой, цветовой и музыкальной терапии, а также диагностический комплект для углубленной оценки психического развития детей.
На сегодняшний день в Кежемском районе проживает 68 детей с различными диагнозами: ДЦП, эпилепсия, аутизм, умственная отсталость разной степени, алалия, дети с синдромом Веста, с задержкой речевого и психического развития, синдромом Дауна. Большинство из них постоянно занимаются с педагогами Центра. Психологическое сопровождение проходит как в индивидуальной, так и групповой формах. Именно для таких занятий важна атмосфера, которую возможно создать в сенсорной комнате. Дети здесь не подвергаются давлению из вне, ощущают себя защищенными.  Комната также позволяет снять эмоциональное и мышечное напряжение, развивать и корректировать зрительную и моторную функции. С помощью современных методик специалисты Центра смогут также воздействовать на повышение психической активности воспитанников, корректировать психоэмоциональное состояние, развивать воображение и творческие способности детей с ограниченными возможностями.
По мнению специалистов Центра, при проведении занятий в сенсорной комнате ребенок сможет быстрее адаптироваться, что будет способствовать установлению доверительных отношений с преподавателем.   Кроме того, как показывает практика, созданная обстановка способствует усилению работы  всех органов чувств, что влияет на развитие памяти, внимания, вестибулярного аппарата, моторики.
Поддержка образовательных и медицинских учреждений г. Кодинска осуществляется в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»* (ранее «Парус надежды»), реализуемой РусГидро во всех регионах присутствия компании.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10