Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
18.01.2016 17:09 Главные новости
В КБ-42 лечат обмороженных и предупреждают гипертоников

В КБ-42 лечат обмороженных и предупреждают гипертоников

С обморожениями в Клиническую больницу обратились четыре человека. Это данные с начала года. 


С обморожениями в Клиническую больницу обратились четыре человека. Это данные с начала года. 

Один пострадавший с обморожением нижних конечностей госпитализирован, трое проходят лечение дома. Среди них есть подросток, который получил холодовую травму обеих стоп, пытаясь выиграть спор со сверстниками, сколько времени он сможет простоять босыми ногами на снегу. Еще одна пострадавшая отморозила стопы, пробежавшись по снегу после бани. Морозная погода негативно сказывается и на самочувствии зеленогорцев с повышенным артериальным давлением.

Влияние погоды на организм человека доказано давно. Страдают и метеозависимые зеленогорцы. С наступлением морозов и установившимся высоким атмосферным давлением "скорая" чаще выезжает к пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жалуются, как правило, зеленогорцы старше 55 лет на повышенное артериальное давление.

Тамара НЕХАЕВА - зам. главного врача КБ №42 по терапии, врач-кардиолог: «Учеными было доказано, что под воздействием низких температур повышается частота сердечных сокращений, увеличивается свертываемость крови и увеличивается количество липидов, т.е. изменяется липидный обмен».

В медицине известен даже так называемый "полярный синдром", характерный для жителей Заполярья. Это конечно не заболевание, но комплекс симптомов. Затяжные морозы приводят к перепадам настроения, появлению нервозности, расстройству сна, а также к возникновению одышки. Считается, что в период низких температур увеличивается и количество летальных исходов, вызванных инфарктом или инсультом, которые являются осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний. В Зеленогорске за две недели холодов скончались 29 человек, четверо в результате таких осложнений.

Тамара НЕХАЕВА: «Я подняла истории болезни и проанализировала. Сказать, что именно низкие температуры послужили тем пусковым механизмом, очень сложно, потому что все эти люди отмечали, что было чрезмерное употребление алкоголя, переедание, особенно плохоперевариваемой жирной пищи».

Сегодня ни в среде медиков, ни в среде ученых нет однозначного мнения - являются ли низкие температуры фактором риска для вполне здоровых людей, либо запускают осложнения у тех, кто уже наблюдается по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, меры профилактики не повредят ни тем, ни другим.

Тамара НЕХАЕВА: «Естественно, рекомендуется избегать в это время психоэмоционального перенапряжения - не стоит решать какие-то сложные эмоциональные вопросы, которые касаются непосредственно профессии, не воспитывать в это время ребенка, не разбирать какую-то "двойку". Т.е стараться избегать дополнительных факторов риска, которые могут привести к развитию ухудшений течения заболевания, обострению или, того хуже, к какому-либо осложнению».

К слову, метеозависимые люди реагируют не только на низкие или высокие температуры, но и на их перепад, колебания атмосферного давления, ветер и даже влажность. Все эти параметры сегодня легко отследить по прогнозу погоды и скорректировать свое поведение. Ведь лучшей профилактикой метеозависимости является здоровый образ жизни.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10