Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.02.2016 19:35 Главные новости
В Горсовете Красноярска сегодня безрезультатно поискали пропавшие со счетов УК «Жилфонда» 1,5 млрд рублей горожан

В Горсовете Красноярска сегодня безрезультатно поискали пропавшие со счетов УК «Жилфонда» 1,5 млрд рублей горожан

Дискуссия на рабочей группе получилась жаркой. Главный вопрос – куда пропали накопленные жителями города 1,5 млрд рублей на текущий ремонт домов со счетов обанкротившихся компаний «Жилфонда».
Дискуссия на рабочей группе получилась жаркой. Главный вопрос – куда пропали накопленные жителями города 1,5 млрд рублей на текущий ремонт домов со счетов обанкротившихся компаний «Жилфонда». Не менее острым был вопрос о судьбе жителей более чем 1,5 тыс. жильцов ветхих двухэтажек Красноярска. Выяснилось, что в «Жилфонде» сейчас проводится сразу две аудиторские проверки. Это нанятые эксперты самим «Жилфондом» и сотрудники прокуратуры. Результатов проверки пока нет. Однако, уже ясно, что вернуть деньги жильцам будет непросто. Для этого, им нужно попасть в реестр кредиторов. А это можно сделать либо через суд, либо придется ждать очереди, когда будут исполнены требования других кредиторов обанкротившихся УК. При этом, в суд может обратиться только вновь созданное ТСЖ или другая управляющая компания, в которую перейдут жильцы. А договоры, которые им предлагают, люди называют не иначе как грабительскими. В них львиная доля денег уходит на содержание самой УК. На ремонт денег почти не остается. Новое руководство «Жилфонда» заверило, что договоры уже переделали, постаравшись учесть интересы всех сторон. Кроме того. Принципы работы будут изменены. Чтобы подобные ситуации не повторялись, принципа «общего котла» больше не будет. Средства будут тратить по целевому принципу, только на те работы, на какие их собрали.
Тариф на обслуживание ветхих 2-этажных домов, также пересмотрят. Сумма, которую назвали коммунальщики, в 10 раз больше той, что люди платят сейчас. Но после того, как дома приведут из ветхого состояния в нормальное, тарифы снизят. Ситуацию коммунальщики объяснили неплатежами населения и «перекрестным» субсидированием.

Фото: maxpark.com
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10