Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.05.2017 17:47 Главные новости

В Енисейском районе клещи активнее, чем год назад

Этой весной клещи кусают енисейцев гораздо чаще, чем год назад. К середине мая медики зарегистрировали в городе и районе уже более 150 случаев. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Два человека...

Этой весной клещи кусают енисейцев гораздо чаще, чем год назад. К середине мая медики зарегистрировали в городе и районе уже более 150 случаев. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Два человека – взрослый и ребенок – заразились клещевым боррелиозом. Активно клещи присасываются к людям в Подтесово, Новокаргино, Озерном и Верхнепашино. Очень много укусов и в Енисейске. Причём их количество резко выросло за последние несколько дней. Обезопасить себя от болезней, передающихся при укусе клеща, можно с помощью прививки, но делать её нужно осенью. Сейчас же можно оформить страховой полис.
Диана Веретнова, заместитель главного врача ЕРБ: «Если человек застрахован и его вдруг укусил клещ, то нужно обратиться на «Скорую помощь», круглосуточно, и ему по страховке поставят клещевой иммуноглобулин. Если нет страховки, то можно обратиться в «Губернские аптеки» и приобрести клещевой иммуноглобулин. Он стоит в пределах 700 рублей. 1 ампула на 10 килограммов. То есть вы должны рассчитать свой вес. Если вы 60-70 килограммов, то вам нужно 7 ампул, и заплатить пять тысяч».
Медики советуют ограничить вылазки на природу. А если вы всё-таки решились отправиться в лес или на дачу, то старайтесь, чтобы открытых участков тела было как можно меньше, и не забудьте обработать одежду средствами, отпугивающими членистоногих. Вот, например, какой совет мы услышали от председателя Енисейского общества охотников и рыболовов.
Вячеслав Нефедов, председатель общества охотников и рыболовов: «В первую очередь, конечно, это соответствующая одежда должна быть – «энцефалитки», туго клапана все застёгнуты, чтобы воспрепятствовать попаданию клещей. Используем репелленты всевозможные. Кто-то пользуется соляркой, керосином для обработки одежды».
Клещи будут активны и очень опасны в течение мая, июня и июля. В августе их будет уже меньше, но всё-таки они будут. Стать жертвой кровососа можно и в сентябре.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10