Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
27.09.2017 09:48 Главные новости

В Енисейске напечатали книгу о депортированных немцах «Сибиряки поневоле»

В Енисейске издали книгу «Сибиряки поневоле». Это сборник воспоминаний депортированных с Поволжья немцев. В Енисейск и Енисейский район они попали в 1941 году, когда началась война между СССР и Германией....

В Енисейске издали книгу «Сибиряки поневоле». Это сборник воспоминаний депортированных с Поволжья немцев. В Енисейск и Енисейский

район они попали в 1941 году, когда началась война между СССР и Германией. Жизненные истории собирала сотрудница Енисейского краеведческого музея Ольга Крушинская. Сама она к немцам родственного отношения не имеет. Её предки были сосланными в Сибирь поляками. Ольга любит заниматься краеведением, поэтому и взялась за эту тему. Это уже второе издание книги «Сибиряки поневоле». В первый раз она была напечатана небольшим тиражом в 2012 году. Материал автор собирала в течение года. В сборнике 33 фамилии. Среди них: Арнст, Вагнер, Голых, Зайденцаль, Марзал, Пистер, Шнайдер. Некоторых респондентов уже нет в живых.

Ольга Крушинская, сотрудница Енисейского краеведческого музея: «У меня есть очень интересная дама, Рунова Паулина Ивановна. Она родилась уже в Сибири. К сожалению, она мало помнила о той жизни в Поволжье. Но мне удалось поработать с письмами её сестры Берты. Я буквально по крупицам выцарапывала оттуда. Например, как голодные дети нашли ворону на улице. Они сварили из неё суп. Вот действительно, когда кушать было нечего. Вот вроде бы это небольшой фрагмент, казалось, что там депортация и прочее. Но вот он такой пронзительный, что прочитаешь и не забудешь никогда. Какие у всего этого последствия были».

Найти книгу «Сибиряки поневоле» можно в краеведческом музее. Там же можно встретиться и с автором. Сейчас Ольга Крушинская планирует написать продолжение и готова выслушать истории других депортированных семей.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10