Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.07.2015 20:09 Главные новости

В День рождения Зеленогорска в городе появились новые улицы (Видео)

Это улицы "Спортивная", "Зеленая", "Народная", "Торговая" и "Ретро".

Это улицы "Спортивная", "Зеленая", "Народная", "Торговая" и "Ретро". Возможно, такие названия когда-то и появятся в Зеленогорске, а пока - это улицы Бортникова, Советская и Мира. Они приняли у себя интерактивные площадки, на которых каждый зеленогорец мог найти занятие по интересам.


Улица "Зеленая" - здесь передвижные аттракционы, пиратская вечеринка, велобум – состязания на велосипедах. А на "стене Цоя" конкурс серьезнее - граффити. Тема - День Победы. У каждого участника по десять баллонов акриловой краски.


Диана ГАГАРКИНА: «Это эскиз основной всей картины, по которому я ориентируюсь, это отдельная часть его. Надеюсь, что победа будет за мной».


Рядом площадка настоящих Кулибиных, которые предлагают желающим испытать свою ловкость. Аттракцион "Маугли" - нужно забраться наверх по лестнице, которая вращается вокруг своей оси. Или "неадекватный велосипед". Проехав на нем всего лишь несколько метров можно заработать триста, пятьсот или тысячу рублей. Но укротить чудо-велосипед задача не легкая. И все же организаторы этой площадки доказали, что ничего невозможного нет.


Дмитрий БАРАНОВ: «Тренировались сколько? В двенадцатом часу ночи закончили его делать, тренировались до часу-двух ночи. Секрет в том, что руль поворачивается в обратную сторону, и тут надо найти баланс».


Площадки изучает глава города, представители администрации Зеленогорска и организаторы праздника. Пытаются найти самую интересную внутри каждой улицы.


Лариса КОВАЛЕНКО - зам. главы Администрации по вопросам социальной сферы: «Есть критерии - гостеприимство, узнаваемость, популярность, оригинальность. И на каждой улице мы будем смотреть, выставлять оценки. И потом вместе обсудим, что действительно заслуживает внимания».


Немало интересного, а главное вкусного, на улице "Торговой". Здесь и передвижная кофейня, и чемпионат по поеданию суши, и свежая выпечка.

Одной из самых посещаемых улиц стала улица "Народная". Здесь любимая многими зеленогорцами ярмарка мастеров - море идей, креатива, изделий декоративно-прикладного творчества и, конечно, самые разнообразные мастер-классы.


Софья: «Я делаю из глины горшок. Ощущения приятные».


Галина МАЛЬЦЕВА – мастер глиняной игрушки: «Здесь надо очень слушать руки свои, потому что это с виду так просто, на самом деле это не очень просто - научиться центровать».


Как всегда, зеленогорские умельцы выставили все самое лучшее. Вот уж где фантазия безгранична. Это и куклы из шерсти - настоящий Жерар Депардье или Александр Васильев, и матрешки, и чучела животных. Здесь же народные подворья из сел Красноярского края и национальный колорит. Село Степаново Иланского района представило чувашскую культуру.


Тамара НАЛЕТОВА - специалист Управления культуры (Иланский район): «Все они готовят вкусно, все у них богато, они любят людей встречать. Никогда у них нет такого, чтобы не приветить человека. У них открытая добрая душа. Они всех любят».


Для самых сильных и ловких зеленогорцев - улица Спортивная. Каждый получает карту участника и проходит девять этапов по мультиспорту - керлинг, фигурное катание, крикет, мини-гольф, новус.

Глеб ХРАПЫЛИН: «Я прошел почти все площадки, осталось только новус. У меня во всех дисциплинах успехи хорошие. Вообще я занимаюсь спортом. У меня мама и папа занимаются спортом. Мы всей семьей пришли, чтобы получить настроение хорошее, радость».


Попробовали свои силы в мультиспорте и участники комиссии. А вот определить лучшую площадку сразу не смогли.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Но у нас по всем улицам получается два и больше. Поэтому когда мы пойдем и засядем в кабинет, в холодные стены, остынет ум немного, я думаю, будет серьезный спор».


Отметила комиссия и народные подворья - даже родилась идея организовывать в Зеленогорске ярмарки, где можно приобрести продукцию собственного производства наших соседей. Оценили и в целом организацию праздника в одном месте, в центре города.


Павел КОРЧАШКИН: «Оргкомитет принял решение все сюда свести. Я думаю, идея хорошая. Следующий день города будет масштабнее, будет ярче, еще живее, насколько это возможно. Но вот эту идею мы возьмем за основу».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10