Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
28.09.2015 10:57 Главные новости
В 32 детском саду Зеленогорска с воспитанниками разговаривают на двух языках

В 32 детском саду Зеленогорска с воспитанниками разговаривают на двух языках

Здесь внедряют новую билингвальную систему образования. Это одно из требований новых стандартов дошкольного обучения, которые еще только проходят апробацию.

Здесь внедряют новую билингвальную систему образования. Это одно из требований новых стандартов дошкольного обучения, которые еще только проходят апробацию. В Зеленогорске реализовать проект стало возможным благодаря победе в конкурсе "Школа Росатома". Сегодня опыт 32 детского сада изучают педагоги из других городов.

Илья КАРЧУШКИН - помощник главы ЗАТО г. Зеленогорска: «Рад приветствовать вас на нашей территории. Хочу, чтобы Зеленогорск запомнился вам уютным и доброжелательным городом. А самое главное, чтобы он запомнился городом, где всегда достигаются поставленные цели и задачи».


Представители дошкольных учреждений из Новоуральска, Заречного и Зеленогорска собрались сегодня в 32 детском саду. Все они - пионеры по реализации новых стандартов дошкольного образования - победители и призеры проекта "Школа Росатома". За счет полученных в конкурсе грантов они уже успели изменить обучающую среду в своих учреждениях. А теперь им предстоит научить коллег работать по-новому.

Роман СЕЛЮКОВ - первый зам. директора АНО "Институт проблем образовательной политики "Эврика": «Госкорпорация «Росатом» в рамках своего проекта "Школа Росатома" специально обустроила действующие детские сады для того, чтобы не просто рассказывать, как работать, а показывать».


В 32 саду сегодня, например, не только реализуется особая развивающая программа с учетом требований новых ФГОСов, но и уже произошли значительные пространственные преобразования. Основной подход - сделать окружающую среду ребенка максимально трансформируемой, способной изменяться согласно его потребностям в данную минуту.


Елена НЕПОМНЯЩАЯ - старший педагог детского сада №32: «Как таковых занятий нет - мы переходим в мастерские. Что самое главное в нашем саду - это "Тайм чойс" - время выбора. На этой доске ребенок ставит свой магнит и выбирает то дело, которым будет сегодня заниматься».


Каждый уголок группы предназначен для стимулирования творческой или познавательной деятельности. К примеру, ребенок может захотеть рассказать сказку. Для этого есть специальный стул рассказчика.


Елена НЕПОМНЯЩАЯ: «Мы вынесли центр воды и песка в туалетную комнату. Это то место, где ребенку действительно удобно и комфортно заниматься этой деятельностью. Он подходит, набирает сколько надо воды. Изучает свойства сухого песка, мокрого».


В спальнях созданы центры уединения, куда ребенок может уйти, когда ему станет грустно или просто захочется побыть наедине со своими мыслями. А одной из самых главных особенностей обучения стало создание билингвальной среды. В саду сегодня наравне с другими работает англоговорящий воспитатель. Но прямого обучения английскому языку нет.


Елена НЕПОМНЯЩАЯ: «Мы ничего не переводим, мы просто с ребенком общаемся на русском языке и также общаемся на английском. И если ребенок чего-то не понимает, то язык сопровождается жестами. В чем происходит развитие ребенка? Ребенок ориентируется среди двух языковых структур. С одним он общается по-русски, с другим по-английски».


Помогает и зрительное восприятие. В группах есть иностранные книжки, имена на кабинках также на двух языках, как и надписи на всех дверях, указатели разных зон учреждения.

Коллеги из Новоуральска и Заречного тоже поделятся своими наработками на семинаре. После сообща они обсудят проблемы, возникающие при реализации новых технологий. Ведь уже с первого января всем им предстоит принимать у себя на стажировке педагогов из других территорий.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10