Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
03.08.2017 14:25 Главные новости
Управляющая компания требует с красноярцев оплатить несуществующие долги

Управляющая компания требует с красноярцев оплатить несуществующие долги

Долги были перекуплены у прежней управляющей компании.

Управляющей компании не существует уже три года, а жителям Советского района Красноярска продолжают поступать платежки, сообщает "7 канал". Скандально известная компания «Бригантина», директора которой в начале этого года осудили на 5,5 лет за превышение должностных полномочий, продала свои долги на аукционе другой фирме. Теперь организация просит вернуть деньги даже тех горожан, которые исправно платили за коммунальные услуги.
Например пенсионерке Валентине Григорьевне, которая накопила стопку квитанций об оплате, ООО «Мана-Инвест» прислало досудебную претензию от имени бывшей управляющей компании «Бригантина». Чтобы избежать походов по инстанциям, пенсионерке предлагают заплатить 3 тыс. руб. Ее соседкам и вовсе приписывают долги по 10 тысяч.
Заместитель директора компании объяснил, что претензии они начали рассылать пару дней назад и за это время к ним поступили уже сотни звонков. А на взыскание долгов компания имеет полное право и действует законно.
«В то время, когда „Бригантина“ управляла этими домами, часть жителей рассчитывалась, часть жителей не рассчитывалась. Те долги, часть жителей за которые не рассчиталась, были выставлены на торги. Мы приобрели эти долги в результате аукциона, оплатили и сегодня пытаемся их взыскать», — пояснил корреспондентам телеканала заместитель генерального директора ООО «Мана-Инвест» Александр Шереметьев.
Общая сумма выкупленного долга — 40 миллионов. Несколько десятков человек уже погасили задолженность.
Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков говорит, что для Красноярска такая схема перекупки долгов — случай уникальный и, возможно, единственный, но ничего противозаконного в этом нет.
«При получении таких платёжных документов просто необходимо для себя раз и навсегда уточнить, действительно ли они оплачивали тот период, за который выставляется оплата за ЖКХ. Если оплата была не проведена, требование не имеет никаких законных оснований, его следует просто проигнорировать, подготовившись к тому, что вторая сторона, конечно, может обратиться в суд», — прокомментировал Казаков.
Если же долг действительно есть или чеки об оплате не сохранились, придется платить деньги или решать вопросы с организацией уже в суде.

Источник: http://www.trk7.ru/news/68351.html

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10