Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.05.2015 08:08 Главные новости

Трудовой отряд старшеклассников Зеленогорска приведет в порядок заброшенный детский городок и очистит фасады домов от надписей и объявлений (Видео)

Трудовое лето у юных зеленогорцев обещает быть жарким. Традиционно школьники будут трудиться в городских лагерях "Рабочий" и "Ровесник".

Трудовое лето у юных зеленогорцев обещает быть жарким. Традиционно школьники будут трудиться в городских лагерях "Рабочий" и "Ровесник". Задействуют ребят и в краевом трудовом отряде старшеклассников.

Если в прошлые годы краевое финансирование трудовых отрядов старшеклассников велось исходя из количества желающих поработать, то теперь городу необходимо представлять в правительство края проекты, для работы в которых планируется привлекать школьников. Этим летом поддержали два зеленогорских проекта. В них задействуют 108 ребят.
Виктор МАРДОГОЛЯМОВ - директор Комитета по делам культуры и молодежной политики г.Зеленогорска: «Первый проект - это железный городок за гостиницей "Космос". Будем приводить его в порядок: красить, отмывать, приводить в соответствие. И второй проект - отмывание стен наших домов, остановок от ненужной письменной грамотности наших жителей».
Пока неизвестна и сама схема оплаты труда «тосовцев». Если два года назад это около 5 тысяч рублей, то в прошлом - в половину сократили продолжительность рабочего времени и, соответственно, оплату. С большой долей вероятности в этом году вернутся к старой схеме, и дети смогут заработать больше. При этом все выделяемые из краевого бюджета средства пойдут только на оплату труда «тосовцев».
Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «К сожалению, не дают материалов. Материалы будут приобретаться за счет средств местного бюджета, в основном за счет средств нашего Молодежного центра. Ну и будем искать спонсоров. Может, они окажут помощь в приобретении краски, материалов, валиков, шпателей. Будем очень рады и скажем большое спасибо».
Желающих попасть в трудовой отряд старшеклассников традиционно много. Организаторы уже сейчас говорят, что придется проводить отбор. Предпочтение отдадут активной молодежи, проявившей себя в течение года.

Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44