Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.12.2015 11:03 Главные новости
Старшеклассники пяти городов одновременно сразились в игре Что? Где? Когда?

Старшеклассники пяти городов одновременно сразились в игре Что? Где? Когда?

Турнир организован Топливной компанией ТВЭЛ и проходил на нескольких площадках, в том числе в Красноярске. Зеленогорские знатоки отвечали на вопросы и наблюдали за игрой других семнадцати команд "атомных"...

Турнир организован Топливной компанией ТВЭЛ и проходил на нескольких площадках, в том числе в Красноярске. Зеленогорские знатоки отвечали на вопросы и наблюдали за игрой других семнадцати команд "атомных" городов из информационного центра по атомной энергии.


Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «В красноярском информационном центре по атомной энергии последние приготовления перед решающей в сезоне игрой "Что? Где? Когда?". Три команды от Зеленогорска - "Дружба", "Default name" и "Философы" уже заняли свои места за игровыми столами и готовы начать интеллектуальный поединок».


Такая же обстановка в данную минуту царит в других городах, которые выставили свои команды. Это Северск, Новоуральск, Владимир, Ковров и Новосибирск - города присутствия топливной компании "ТВЭЛ". Между ними пройдет синхронная игра в режиме он-лайн.


Вот уже второй год подряд команды старшеклассников соревнуются в таком формате. Это одно из мероприятий образовательной программы "Первый шаг в атомный проект". Сегодня финал для сильнейших игроков. Зеленогорские ребята - постоянные участники викторин клуба ЭХЗ "Пифагор" и победители на городском уровне. Готовились без преувеличения весь год, "оттачивая остроту ума" в клубе интеллектуальных тренировок центра "Перспектива".


Наталья МАТВЕЙЧУК - руководитель клуба интеллектуальных тренировок Центра "Перспектива": «Первый раз мы были в этом информационном центре ровно год назад. В прошлый раз это была ознакомительная игра, когда мы и не рассчитывали на победу. Но после этого нам очень хочется, чтобы мы попали в тройку призеров, потому что готовились мы, наверное, целый год. Мы и настраивались, и с материалами различными работали».


Вопросы, которые звучат сегодня, касаются атомной отрасли, ее истории, сегодняшнего состояния, немало головоломок и по химии. Всего организаторами турнира - Топливной компанией "ТВЭЛ" - подготовлено 30 заданий.


Татьяна Кушнерова – корреспондент: «По традиции у знатоков одна минута на обсуждение. Всего шестьдесят секунд, за которые команды должны провести настоящий мозговой штурм. Кстати, в играх "Что? Где? Когда?" важна не только эрудиция, но и логика, образное мышление и, конечно, интуиция».

Александр НИКИТИН - участник команды "Default name": «В этой игре запомнились шарады. Они очень интересные, которые действительно заставляют подумать».


"Что? Где? Когда?" - это еще и отличная командообразующая игра. Ведь здесь побеждает не один человек, а целая команда. И успех зависит от того, насколько слаженно она выступает. В сегодняшнем турнире сильнейшими стали знатоки из Новоуральска. Зеленогорские игроки не смогли пробиться в тройку лидеров.


Дарья БОНДАРЧУК - капитан команды "Default name": «Сегодня не хватило, возможно, командности, потому что были споры в команде, не могли выбрать правильный ответ из нескольких вариантов».


Тем не менее, расстраивались ребята недолго. Ведь в каждом поражении есть начало победы.

Татьяна Кушнерова – корреспондент: «Благодаря участию в турнире "Что? Где? Когда?" ребята еще раз проверили себя, свою команду и обрели новые знания о ценностях ГК "Росатом", на которые ориентируются отрасль».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10