Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.10.2015 19:28 Главные новости
Спикер парламента Красноярского края Александр Усс не исключил проведение в Красноярске прямых выборов мэра

Спикер парламента Красноярского края Александр Усс не исключил проведение в Красноярске прямых выборов мэра

Как заявил сегодня председатель ЗС отвечая на соответствующий вопрос журналистов, если таково будет мнение горожан депутатский корпус края их мнения поддержит
Как заявил сегодня председатель ЗС отвечая на соответствующий вопрос журналистов, если таково будет мнение горожан депутатский корпус края их мнения поддержит: «Так вожжи в принципе натянуты не так уж сильно. Мы не раз говорили, что принимаем базовое решение: глава местной власти избирается через депутатский корпус. Но если конкретное муниципальное образование считает, что этот механизм не подходит, и выступает за прямые выборы, то депутаты оттуда должны прийти в Законодательное Собрание, и мы выполним функции всего лишь «отдела технического контроля». То есть посмотрим, действительно ли это мнение горожан, местного Совета и скажем: да, пусть здесь будут прямые выборы.
А что касается городского Совета Красноярска, то он все-таки должен определиться: он за умных или за красивых? С одной стороны, депутаты и устав города не приводят в соответствие так, как это надо сделать, а с другой стороны, никаких инициатив по части прямых выборов тоже не предпринимают. Но так же не может быть. Надеюсь, что наши коллеги из горсовета как ответственные люди и законопослушные депутаты все же определятся с одним решением по выборам — или туда, или сюда», - заявил председатель краевого парламента.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08