Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.12.2015 18:48 Главные новости
Скорость движения транспорта в центре Красноярска увеличилась на 13 %

Скорость движения транспорта в центре Красноярска увеличилась на 13 %

Скорость движения транспорта в центре Красноярска увеличилась на 13 %.
Скорость движения транспорта в центре Красноярска увеличилась на 13 %. Красноярские маршрутчики связывают это с комплексом мер, который был предпринят в текущем году. Это организация выделенной полосы для движения, а также введение новых правил парковки в центре города.



Водитель красноярского автобусного маршрута № 37 Александр Тишковский: «В центре города стало очень комфортно ездить — не стали ставить машины на полосе для общественного транспорта. Для нас это, конечно, очень хорошо, особенно в часы пик. Раньше мы по улице Карла Маркса ездили чуть ли не по часу в пробках — забиты были все полосы.  А сейчас с этими изменениями стало очень хорошо».



Организация выделенной полосы – лишь одна из мер, направленных на улучшение транспортной инфраструктуры города. Для оптимизации городского пространства,  модернизации транспортной инфраструктуры города с апреля текущего года реализуется проект новых правил парковки.



Заведующий кафедры автомобильных дорог СФУ Вадим Серватинский: «Изначально формировалась система новых правил парковки как система цивилизованного использования городского пространства, изначально не стояла такая цель, как повышение пропускной способности, снижение аварийности и так далее. Была задача оптимизировать городское пространство через систему новых правил парковки, когда удобно пользоваться городской территорией. Я хочу подчеркнуть, что это только первый этап. Администрация в будущем рассматривает развитие не только системы парковок, но и улично-дорожной сети».



Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Благодаря этому проекту увеличена и скорость движения, и комфортность движения. По информации ГИБДД, улучшилась  статистика ДТП – происшествий в центральной части города стало меньше на 15%. Поэтому мы и в дальнейшем будем развивать проект новых правил парковки, так как он является неотъемлемой частью модернизации транспортной инфраструктуры города».

Напомним, что Красноярск стал первым городом за Уралом, где реализуется подобный проект, и первым в России, где предусматриваются дополнительные льготы для автомобилистов – автовладельцы, воспользовавшиеся перехватывающими парковками, могут бесплатно проехать в общественном транспорте. Для этого необходимо лишь получить талон в паркоматах, установленных на парковках.

Фото: http://pajero4.com/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10