Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.03.2016 07:43 Главные новости
Шесть зеленогорских школьников получили краевые именные стипендии

Шесть зеленогорских школьников получили краевые именные стипендии

Среди награжденных успешные спортсмены, победители предметных олимпиад и творчески одаренные учащиеся 5-11 классов. Награды в числе других лауреатов зеленогорцам по традиции вручил Губернатор края.


Среди награжденных успешные спортсмены, победители предметных олимпиад и творчески одаренные учащиеся 5-11 классов. Награды в числе других лауреатов зеленогорцам по традиции вручил Губернатор края.

В большом зале краевого правительства сегодня особые гости. Это учащиеся 5-11 классов региона - победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний, социальных проектов. За свои достижения они удостоены специальной награды - краевой именной стипендии.

Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Традиции почти два десятка лет. Награждение краевыми именными стипендиями (а сегодня это 1,5 тысячи рублей ежемесячно) - одна из мер поддержки и поощрения талантливых школьников. Каждое муниципальное образование представляет своих кандидатов. Но из сотен претендентов выбирают лишь самых достойных. И зеленогорцам ежегодно удается попасть в их число».

Этот раз не стал исключением. По итогам 2015 года было подано 193 заявки, но лишь тридцати пяти школьникам удалось стать лауреатами, в том числе и шестерым зеленогорцам. Сертификат о присвоении стипендии учащимся вручает Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он отмечает особое значение наград, которые присваиваются в честь памяти знаменитых ученых, писателей, художников, спортсменов и общественных деятелей Красноярского края.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ - Губернатор Красноярского края: «В этих стипендиях и признание заслуг настоящих и пожелание успехов в будущем, потому что вы в самом юном возрасте, только начинаете свою большую жизнь, и это знак уважения нашей истории, потому что это особые выдающиеся люди, которые формировали славу и гордость нашего большого Красноярского края».

Из шести представленных номинаций зеленогорцы отмечены в четырех. Так 10-тиклассник 174 лицея Валентин Логвинов удостоен стипендии имени академика Л. Керенского за достижения в области естественных наук. А воспитанница центра "Перспектива" и выпускница 164-ой гимназии Александра Москвина награждается стипендией имени В. Астафьева. Причем ее достижения в литературном творчестве отмечены уже в третий раз.

Александра МОСКВИНА - лауреат краевой именной стипендии им. В. П. Астафьева: «Люблю читать и люблю писать, вижу возможность даже будущей профессии. Мои работы - рассказы и сочинения отправлялись на различные конкурсы и получали там различные места, и именно из этого формируется портфолио, которое затем идет сюда».

Также за творчество, но уже в области изобразительного искусства стипендию имени В. Сурикова получает и выпускница зеленогорской художественной школы, ученица 9 класса 174 лицея Анна Докалина.

Надежда ДРЕВАЛЬ - педагог зеленогорской ДХШ: «Талант - это прежде всего труд, на который не способен бездарный человек. Анечка очень способная от природы, которая просто развивалась постепенно и в принципе сразу было видно, что хорошие результаты она может в дальнейшем показать».

Успех ребенка невозможен без помощи педагогов, которые по праву сегодня присутствуют на церемонии вместе со своими воспитанниками, а также родителей, направляющих и поддерживающих своих чад. Так отец самого юного из зеленогорских стипендиатов еще в 4-х летнем возрасте отдал сына в спортивную секцию. И сегодня семиклассник 175 школы и успешный волейболист школы «Старт» Данила Сорокин удостоен стипендии им. Олимпийского чемпиона И. Ярыгина.

Андрей СОРОКИН - отец стипендиата: «И интернет отключали, и все было, и ругались здорово. Но потихоньку, упорными тренировками - он добился вот таких результатов».

Стипендию за успехи в спорте получает также воспитанница отделения легкой атлетики ДЮСШ им. И.В. Кудрина, 9-классница школы-интерната Анастасия Глушкова, и уже именитая пловчиха СДЮСШОР "Олимп" Арина Опенышева.

Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Результат слаженной работы системы образования, педагогов, того потенциала, который наработан. Есть еще ребята, которые в сантиметре от этой победы, как говорят спортсмены и их гораздо больше, чем шесть человек».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10