Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.02.2017 14:52 Главные новости
Шарыпово встречает «Культурную столицу»

Шарыпово встречает «Культурную столицу»

18 февраля в Шарыпово масштабно отпраздновали открытие социокультурного проекта «Шарыпово – Культурная столица Красноярья 2017».

18 февраля в Шарыпово масштабно отпраздновали открытие социокультурного проекта «Шарыпово – Культурная столица Красноярья 2017».
Как известно, в любом мероприятии запоминаются начало и концовка. Можно сказать, что с первой задачей шарыповцы справились. Сотням горожан, которые в эту субботу пришли на стадион «Энергия», скучать не пришлось.
Первыми на площадку вышли спортсмены. На стадионе прошел финальный этап городского фестиваля ГТО среди школьников – забег на лыжах. Далее спортивную программу продолжило красочное костюмированное ледовое шоу, состязания юных хоккеистов в валенках и заезды картингистов. Энтузиаст клуба картингистов «ECKA» Дмитрий Клюкач рассказал, что у этого вида спорта в городе устойчивый круг поклонников. На льду картинги шарыповских любителей развивают скорость до 50 километров в час, поэтому состязания всегда привлекают множество благодарных зрителей.
Тем временем площадь перед стадионом заполнилась торговыми рядами, выставками и мастер-классами. И ровно в 12 часов на сцене началась красочная церемония открытия праздника. Изюминкой и подарком зрителям стали номера красноярского танцевального ансамбля «Енисейские зори». А со словами приветствия к горожанам обратились первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд, депутат Законодательного Собрания Вера Оськина и временно исполняющий полномочия Главы города Алексей Погожев.
Все культурные учреждения города постарались в этот день представить зрителям свои творческие возможности. Состоялась премьера в городском театре. В музее лекцией ученого и художника Сергей Краснолуцкого открылась «Школа палеонтологии». Шарыповская школа искусств пригласила в гости  ветеранов КАТЭКА. В Дубинино прошел вокальный конкурс «Мистер Шлягер», а педагог Галина Анищенко дала мастер-класс игры на старинных народных инструментах. Состоялось множество других интересных мероприятий, в том числе и в библиотеках города.
А финальным аккордом стал торжественный концерт в городском Доме культуры. Там временно исполняющему полномочия Главы города Алексею Погожеву официально вручили символ «Шарыпово – Культурная столица Красноярья-2017». А зрителей порадовали своим мастерством солисты краевого театра оперы и балета Виталий Осипов и Андрей Силенко, певцы  театра музыкальной комедии Марина Вишневская, Андрей Луговской, Надежда Кармаева и Инна Сподина. Также на сцене восхищали своим мастерством оркестр под руководством Игоря Полухина, вокальные ансамбли «Седьмое небо» и «Сибирская вечора».
И судя по первому концерту, шарыповцев в этом году действительно ожидает множество ярких впечатлений от встреч с настоящим искусством. Так что  2017 год запомнится горожанам   надолго!

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03