Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
13.07.2015 16:45 Главные новости

Сегодня в Зеленогорске чествовали триумфатора Первых Европейских игр в Баку Арину Опенышеву

<p>Главным соперником она считает себя, а своей мечтой - победить на Олимпийских играх 2016 года. Арина Опенышева - самая титулованная спортсменка первых Европейских игр в Баку нашла место в свое плотном...</p>

Главным соперником она считает себя, а своей мечтой - победить на Олимпийских играх 2016 года. Арина Опенышева - самая титулованная спортсменка первых Европейских игр в Баку нашла место в свое плотном графике, чтобы поделиться эмоциями победы, рассказать о ближайших планах и услышать, как гордится ею родной город.


Семь золотых и одна серебряная медаль - больше на первых Европейских играх в Баку не заработал никто. Порядка шести тысяч спортсменов и только шестнадцатилетней Арине Опенышевой из маленького Зеленогорска удалось выиграть все свои старты. Перед земляками на пресс-конференции Арина предстала хрупкой и очень скромной, несмотря на завоеванные победы.


Арина ОПЕНЫШЕВА - семикратная чемпионка Первых Европейских игр в Баку: «Психологически с каждыми стартами становлюсь все более уверенной, все меньше волнуюсь. Понимаю, что нужно делать перед стартами. Все больше уверенности появляется».


Все восемь стартов Арина преодолела очень уверенно. Впрочем, сама Арина, конечно, думала о результате, но ехала с мыслью улучшить личное время, и это ей удалось. Помогала поддержка команды, настрой тренера и вязаные носки, которые путешествуют вместе с Ариной на всех соревнованиях.


Арина ОПЕНЫШЕВА: «Я надеваю свои любимые носочки, которые мне связала бабушка. Я выхожу на старт в этих носочках».


Спортсменка отметила организацию игр в Баку как очень высокую. Арине есть с чем сравнить - другие соревнования международного класса уступили уровню первых Европейских. Особые эмоции Арина испытывала в тот момент, когда звучал российский гимн, прежде всего гордость за страну. Гимн нашей страны звучал так часто, что его мелодию выучили и стали напевать даже соперники, отметил тренер Арины. Владимир Авдеев тренирует спортсменку с первого класса. Уже в этом возрасте девочка отличалась особой выносливостью, а это главное качество для пловцов. Только на десятом месте стоят антропометрические данные.


Владимир АВДЕЕВ - заслуженный тренер России: «Во-первых, у нее голова очень хорошо работала. Я даю очень сложные упражнения - два гребка правой, два гребка левой, вдох туда, это сюда... Объясняю, объясняю, и все плывут что попало. Одна Арина все точно. Один раз сказал, и она поплыла. Мы сами постоянно удивлялись, как она так все запоминает во втором классе. Ее Бог одарил физической работоспособностью, целеустремленностью».


Пятьдесят процентов успеха Арины - заслуга ее семьи. В семь лет мама прислушалась к дочери и отдала в школу плавания, сопровождала ее на всех тренировках. И сегодня мама помогает Арине учиться на четверки и пятерки. В этом году спортсменка закончила девятый класс.


Владимир Авдеев отмечает, что все идет по плану на пути к мечте - участию в Олимпийских играх 2016 года. Главные соревнования этого года еще впереди - чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, который откроется уже через две недели. Говоря о предстоящих соревнованиях, Арина по-прежнему, главным соперником назвала себя. В завершении встречи глава города поблагодарил Арину, ее родителей, тренера за высокие результаты.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Мы сейчас разговариваем с человеком, у которого завтра будет прием у Губернатора. Человек, который достоин самых высоких приемов по результатам этих достижений. Все мы с вами понимаем, чего стоят такие победы, и насколько они ценны в целом для нашей страны. Поэтому здесь мы горды, понятно, за Зеленогорск, но то, что город Зеленогорск, спортивная общественность, тренерский состав, все, кто обслуживает наши спортивные сооружения, внесли такую лепту в общее достижение Российской Федерации на первых Европейских играх, это особая другая сторона».


Предприниматели города, Электрохимический завод и спортивная школа также поздравили Арину и преподнесли в подарок современные гаджеты. После пресс-конференции участники встречи могли подержать золотые медали Арины Опенышевой. Одну из них титулованная спортсменка подарила своему тренеру.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23