Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.09.2016 11:59 Главные новости
Росатом и фонд ОМС разработают меры поддержки клиник ЗАТО

Росатом и фонд ОМС разработают меры поддержки клиник ЗАТО

Росатом и фонд обязательного медицинского страхования разработают меры поддержки медицинских учреждений закрытых городов. Такую информацию озвучили на семинаре для лидеров профсоюзных организаций города....
Росатом и фонд обязательного медицинского страхования разработают меры поддержки медицинских учреждений закрытых городов. Такую информацию озвучили на семинаре для лидеров профсоюзных организаций города. Там как раз обсуждали вопросы здравоохранения. Профсоюзы передали руководству КБ – 51 пожелания от железногорцев. К примеру, только от работников космической фирмы было около 40 вопросов.

ВАЛЕНТИН РОМАНЕНКО, председатель профкома АО ИСС 
Как записаться к врачу, к узкому специалисту, как пройти медосмотр в короткое время, как получить выписку в санаторий, чтобы не контактировать с больными. В общем, те вопросы, которые интересуют людей. 

Два года назад КБ – 51 перешла на так называемое одноканальное финансирование системы обязательного медицинского страхования. Ежегодно клинической больнице утверждают объемы медпомощи в системе ОМС – это 65% средств в бюджете учреждения, и госзадание – деньги на это предусматривает федеральный бюджет. Каждый год железногорские медики фиксируют около миллиона обращений. И это в условиях снижения финансирования и острой нехватке кадров.

АЛЕКСАНДР ЛОМАКИН, главный врач КБ-51 ФМБА России 
Самая острая ситуация акушерство, анестезиология, детская хирургия, онкология. Это наиболее острые вопросы, которые не позволяют организовать более доступную медицинскую помощь для населения города. 

По информации генерального директора ГХК Петра Гаврилова, вопросы повышения качества медицинского обслуживания населения в закрытых городах обсуждали и на заседании общественного совета госкорпорации Росатом. Туда же пригласили руководителя ФМБА России Владимира Уйбу. Ему озвучили итоги опроса жителей всех десяти ЗАТО системы Росатом. Люди считают, что качество и доступность медицинской помощи в них НИЖЕ СРЕДНЕГО. Там же было принято решение подумать, как поддержать медучреждения закрытых городов. 

ПЕТР ГАВРИЛОВ, генеральный директор ГХК 
Внести в правительство российской федерации предложение о создании в системе федерального фонда ОМС отдельной статьи по финансированию федеральных медицинских организаций на территории ЗАТО. Срок – до 24.08.16 года. То есть решение уже состоялось. 

К тому же летом решался вопрос о главном враче КБ-51. Подписание нового контракта с Александром Ломакиным на три года, расценивается как определенный карт-бланш. Чтобы оправдать ожидания железногорцев по повышению качества медицинской помощи, глава предложил руководству клинической больницы посмотреть на все новым взглядом и поставить новые задачи. 

ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, глава ЗАТО г.Железногорск 
Предлагаю руководству и коллективу поставить перед собой на предстоящие 3 года задачу: мы вторые в крае по масштабам. Но мы должны быть первой клиникой по качеству медпомощи. 

Так, уже в октябре-ноябре в клинической больнице начнет работать call-центр – единая информационно-справочная служба. Сейчас идет обучение персонала. В следующем году планируется создать «открытую регистратуру». В детской поликлинике, по аналогии со взрослой, планируется открыть кабинет неотложной медицинской помощи и кабинет здорового ребёнка. Уже открыт кабинет доврачебной медпомощи, где можно получить справки, выписки и направления на анализы.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10