Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
09.07.2015 10:21 Главные новости

Родители одного из зеленогорских детских садов обеспокоены качеством песка в песочницах (Видео)

Их насторожил необычный вид материала, который отличается от прошлогоднего. Песочница занимает центральное место на любой площадке детского сада.

Их насторожил необычный вид материала, который отличается от прошлогоднего.


Песочница занимает центральное место на любой площадке детского сада. Игры с песком развивают мелкую моторику, координацию. Поэтому о приобретении песка в дошкольных садах заботятся заранее. И чем лучше его качество, тем интереснее лепить куличи, строить башни. Ранее в зеленогорских садах с песком все было в порядке. Но в этом году и воспитатели, и родители обратили внимание, что песок завезли не такой, как всегда.


Наталья СМИРНОВА - воспитатель д/с №27: «Обычно он такой светло-коричневый, с желта, а тут темнее. Крупнее обычно, чем сыпучий песок».


Попадаются в песке и мелкие камни. Но особых отличий в свойствах воспитатель все же не заметил. Руки и одежду малышам он сильно не пачкает. А вот маму маленькой Леры волнует скорее безопасность. Ведь песок долгое время остается у детей на коже, одежде, а бывает и в рот попадает.


Татьяна ЕВДОКЕЕВА: «Меня беспокоит больше санитарное качество. Потому что это же основной передатчик инфекционных заболеваний, паразиты там могут быть. Чтобы соответствовало все».


В администрации сада пояснили, поставщик действительно изменился. Его сегодня выбирают через торги. И на этот раз централизованно во все сады материал завозили из карьера Емельяновского района. Он соответствует ГОСТу, что подтверждают документы. Кроме того центром гигиены в конце июня проведены необходимые исследования проб песка. Нареканий к нему нет. Так что родители могут быть спокойны: здоровью детей ничего не угрожает.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10