Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
06.04.2019 09:50 Главные новости
Красноярцам рассказали о развитии ранней помощи детям и семьям

Красноярцам рассказали о развитии ранней помощи детям и семьям

Это приоритетная задача общества на современном этапе.
Палата организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края совместно с региональной общественной организацией «Красноярский центр лечебной педагогики» провели научно-практическую конференцию с межрегиональным участием «Развитии системы ранней помощи в Красноярском крае: актуальность межведомственного подхода. Проблемы становления и перспективы развития».
В КГПУ университете им. В.П. Астафьева собрались более 200 специалистов в области ранней помощи, сотрудников социальных центров из 10 городов России, представители органов власти, общественности.
Участники конференции обсудили современные подходы к оказанию ранней помощи детям с ограничениями жизнедеятельности и их семьям, механизм межведомственного взаимодействия, формирование профессионального сообщества специалистов в области ранней помощи и стандарта предоставления услуг ранней помощи, поделились опытом.  
 Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи, председатель Красноярской региональной общественной организации «Красноярский центр лечебной педагогики» Оксана Матвеева отметила: «Развитие ранней помощи детям и семьям – приоритетная задача государства и общества на современном этапе. Выявление нарушений развития в младенческом и раннем возрасте, раннее начало комплексной помощи ребенку и его семье создает возможности для минимизации ограничений жизнедеятельности, профилактики вторичных нарушений развития, предупреждения отказов от ребенка, способствует успешному развитию ребенка и его интеграции в образовательную и социальную среду».
Конференция прошла в формате лекций, докладов и дискуссий. Экспертами выступили председатель Совета Ассоциации по развитию ранней помощи, президент Всероссийского общества родителей детей-инвалидов, сопредседатель Координационного совета Общественной палаты РФ Елена Клочко и директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», председатель экспертного совета Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи Лариса  Самарина. Представитель министерства социальной политики Красноярского края Валентина Сухих рассказала о развитии системы ранней помощи в Красноярском крае. Она сообщила, что министерствами образования, здравоохранения, социальной политики уже определены пилотные площадки в Красноярске, Ачинске, Шушенском районе, на которых отрабатывается модель межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг ранней помощи.
Сухих подчеркнула, что в регионе на 1 января 2019 в системе социальной защиты населения состоят на учете более одной тысячи детей - инвалидов от 0 до 3 лет. Более 3% детей данного возраста в крае нуждаются в ранней помощи. Оксана Матвеева отметила, что Красноярский край – особенный регион,  у него уже есть наработанный опыт в области ранней помощи.
 С 2013 года созданы службы ранней помощи при центрах социальной защиты населения. На базе Красноярского Центра лечебной педагогики организовано обучение специалистов. В августе 2018 года на его площадях также создан Центр компетенций по ранней помощи семье и детям. Общественница отметила, что сегодня многие ведомства активно включились в создание региональных систем ранней помощи. Она надеется, что результатом этого межведомственного сотрудничества станет принятие качественной программы развития ранней помощи в Красноярском крае.

Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47