Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.10.2015 16:52 Главные новости
Разработан новый проект концепции развития Краевого фонда науки

Разработан новый проект концепции развития Краевого фонда науки

Рабочая группа при Правительстве Красноярского края подготовила проект концепции развития краевого государственного автономного учреждения "Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности" на период 2016-2018 года.
Рабочая группа при Правительстве Красноярского края подготовила проект концепции развития краевого государственного автономного учреждения "Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности" на период 2016-2018 года.

Концепция максимально сконцентрирована на развитии научных кооперационных связей Краевого фонда науки с российскими и международными научными организациями, вузами, промышленными, наукоемкими предприятиями Красноярского края. Цель фонда – поддержка реализации исследований и научных разработок в приоритетных научно-технологических сферах, которые направлены на модернизацию, инновационное и технологическое развитие экономики края и на повышение ее конкурентоспособности.

Для обеспечения эффективной работы фонда в 2016 году планируется формирование новых видов конкурсов с учетом следующих принципов:
– решение актуальных проблем развития научных исследований и разработок на территории Красноярского края;
– соответствие приоритетным направлениям развития научной и научно-технической деятельности;
– проведение совместных конкурсов с федеральными и зарубежными научными фондами;
– поддержка проектов, направленных на кооперацию и сотрудничество между научными, образовательными учреждениями, промышленными, наукоемкими предприятиями края;
– поддержка талантливой молодежи и молодежных инициатив, академической мобильности и привлечения к научной деятельности преподавателей, исследователей и студентов;
– увеличение объема финансовой поддержки проектов;
– увеличение сроков поддержки проектов до двух лет.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева отметила, что фонд был существенно увеличен за счет привлечения средств из Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ): "В 2016 году будет объявлено много конкурсов, причем это будут финансовоемкие проекты, направленные на так называемые "ориентированные фундаментальные исследования" – разработку фундаментальных основ конкретных технологий, востребованных рынком. По договоренности с руководством РФФИ при проведении конкурсов мы будем ориентироваться на поддержку молодых команд, а также на запуск проектов совместно с бизнесом".

Напомним, в 2016 году в рамках соглашения о сотрудничестве РФФИ и Краевого фонда науки объем паритетного финансирования совместных исследований возрастет до 120 млн рублей (для сравнения – в 2015 году объем финансирования составлял 10 млн рублей).

Агентство науки и инновационного развития Красноярского края приглашает к обсуждению концепции развития Краевого фонда науки представителей вузов, научных организаций, промышленных, наукоемких предприятий.

С проектом концепции можно ознакомиться на официальном сайте Краевого фонда науки. Свои предложения и замечания по поводу проекта концепции можно направить на электронную почту nauka24@bk.ru.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10