Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.07.2016 11:47 Главные новости
Прокуратура выявила нарушения в организации отдыха детей в зеленогорских летних лагерях

Прокуратура выявила нарушения в организации отдыха детей в зеленогорских летних лагерях

Проверялись лагерь на базе Центра экологии, краеведения и туризма, лагеря с дневным пребыванием в образовательных школах и трудовые отряды. Нарушения выявлены везде - они касаются как организации питания...
Проверялись лагерь на базе Центра экологии, краеведения и туризма, лагеря с дневным пребыванием в образовательных школах и трудовые отряды. Нарушения выявлены везде - они касаются как организации питания детей, так и обеспечения безопасности несовершеннолетних.
Ежегодно прокуратура совместно с региональным управлением №42 проверяет организацию летней оздоровительной кампании в Зеленогорске. Проверки как плановые, так и внеплановые. Так, в начале лета поступила жалоба об отравлении нескольких человек из одной семьи продукцией, приобретенной в кулинарии предприятия "Парус". В итоге проверена и сама кулинария, и базовая кухня, и столовые в школах. Во многих образовательных учреждениях детей, отдыхающих в пришкольных лагерях, обеспечивало питанием это предприятие.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА - помощник прокурора ЗАТО г.Зеленогорска: «Фактический рацион питания детей не соответствовал утвержденному примерному двухнедельному меню. Например, фрукты заменялись на сосиску в тесте. Объяснялось это тем, что дети не едят фрукты, а сосиску в тесте съедают с удовольствием. Конечно, это не соответствует санитарным правилам - по ценности самого продукта это несовместимые продукты. Далее если в рационе присутствует сыр и каша, то выявлены факты, где сыр детям просто недодавался, хотя в наличии он был».

Выявлялись и другие нарушения, в том числе и в иных предприятиях питания: пренебрежение персоналом личной гигиеной, несоблюдение сроков и условий хранения продуктов, отсутствие маркировок. Все просроченные продукты питания по требованию прокуратуры были уничтожены, а должностные лица наказаны.  

Организация детского отдыха в лагере при Центре экологии, краеведения и туризма также попала в поле зрения прокуратуры. В детских комнатах хранились продукты, принесенные отдыхающими, что должно быть запрещено правилами. На территории лагеря обнаружены опасные предметы.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА: «Остатки строительного мусора - доски с торчащими гвоздями, некоторый бытовой мусор, который частично находился на территории ЦЭКиТ. Конечно, это опасно, т.е. если ребенок пойдет в лесную зону, которая непосредственно относится к территории лагеря, а им не запрещается туда ходить, то могли быть и факты прокалывания ноги, и причинения других телесных повреждений».

Небезопасным оказалось пребывание и в трудовом лагере. При отрядах отсутствовали аптечки, дети, работавшие на объектах, не обеспечивались достаточным количеством воды.  На отряд из 21 человека выдавалось всего четыре с половиной литра. Кроме того, трудились несовершеннолетние на территориях, не обработанных против клещей. Эти места теперь исключены из перечня трудовых лагерей. Устранены и другие нарушения.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА: «Приняты меры к устранению выявленных нарушений. Сейчас задействованы дополнительные средства для приобретения воды для обеспечения детей. Аптечки все приобретены».

Принимают меры по недопущению нарушений впредь и предприятия общественного питания. В прокуратуре отметили: те недочеты, которые обнаружили в прошлом году, в этом уже не выявлялись. Есть надежда, что в будущем организация летнего отдыха обойдется без нарушений.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36