Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
26.05.2015 09:30 Главные новости

Проект годового отчета Электрохимического завода Зеленогорска прошел общественные слушания (Видео)

В отчете ЭХЗ за 2014 год две приоритетных темы: надежность поставок и благотворительность. Проект получил одобрение заинтересованных сторон.

В отчете ЭХЗ за 2014 год две приоритетных темы: надежность поставок и благотворительность. Проект получил одобрение заинтересованных сторон. Впервые на общественных слушаниях в Зеленогорске был представлен и годовой отчет о деятельности материнской компании - АО "ТВЭЛ".


В малом зале ДК заключительные общественные слушания по проекту годового отчета Электрохимического завода. До этого проведены три диалога, на которых заинтересованные стороны - представители городских предприятий, учреждений, профсоюза, могли обменяться мнениями. Все замечания и предложения учтены в проекте отчета.


Кирилл БОЧАРОВ - заместитель генерального директора по техническому обеспечению и качеству, главный инженер АО "ПО "ЭХЗ": «Это делается для того, чтобы вы, как люди, которые живете в зоне ответственности нашего предприятия, могли иметь полную информацию о деятельности нашего предприятия - экономическую, по вопросам безопасности, по всем направлениям деятельности нашего предприятия».


Теперь к основным цифрам отчета. В 2014 году ЭХЗ заработал более 12 млрд рублей. Выведена на проектную мощность установка получения товарной закиси-окиси урана, снижено потребление электроэнергии, увеличена мощность производства по переработке ОГФУ, получен новый продукт - радиоактивный изотоп "криптон-85". Численность персонала составила 2122 человека. На охрану окружающей среды потрачено почти полмиллиарда рублей. Шесть миллионов - средства, направленные на благотворительность (поддержаны 39 проектов). Представлены в отчете и другие цифры, которые будут интересны как специалистам, так и широкому кругу общественности. 


Свою оценку отчету уже поставила управляющая компания ЭХЗ - АО "ТВЭЛ".


Александр УЖАНОВ - директор Департамента по связям с общественностью АО "ТВЭЛ": «Для меня подготовленный ЭХЗ годовой отчет представляет очень серьезный шаг вперед . Это цельный, яркий, логичный, четко структурированный документ».


Независимыми экспертами отчет по уровню достоверности также признан надежным. 


Директор департамента по связям с общественностью впервые на зеленогорской площадке представил и аналогичный годовой отчет о деятельности ТВЭЛ. Так, топливная компания ставит перед собой амбициозные цели - глобальное присутствие на мировом рынке. Сегодня ТВЭЛ занимает 17% мирового рынка в сфере фабрикации ядерного топлива и 36% - в сфере обогащения. Треть всей выручки атомной отрасли обеспечивает ТВЭЛ. Это почти 30 млрд рублей. Инвестиции в науку - свыше полутора миллиардов. Одна из негативных продолжающихся тенденций, которую отметили и участники общественных слушаний - сокращение персонала.


Александр УЖАНОВ: «К сожалению, по этому пути идут все наши мировые конкуренты. В какой-то степени мы умышленно даже затормаживаем эти процессы для того, чтобы подготовить пути перетока людских ресурсов. Делается все для того, чтобы развивать наше второе плечо, чтобы оно поддержало наш традиционный ядерный бизнес. Большие планы строятся по развитию не ядерного бизнеса».


В целом проект годового отчета Электрохимического завода соответствует ожиданиям общественности, сделали заключение участники слушаний. На корректность некоторых налоговых данных указали лишь финансисты краевого правительства. Замечания будут устранены в итоговом тексте годового отчета, который после представят широкой общественности.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47