Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.03.2017 09:41 Главные новости
Преподавателя СФУ уволили за показ студентам скандального фильма о Медведеве

Преподавателя СФУ уволили за показ студентам скандального фильма о Медведеве

Как сказал сам преподаватель, ему пришлось уволиться из-за того, что среди студентов оказался доносчик.

Преподаватель философии и культурологии торгово-экономического института СФУ Михаил Константинов уволился после того, как показал студентам антикоррупционный фильм Навального «Он вам не Димон» об активах премьер-министра страны. Как сказал сам Константинов, ему пришлось это сделать из-за того, что среди студентов оказался доносчик. В результате в вузе попросили подписать документ об увольнении по собственному желанию, чтобы избежать неприятностей. Формальной причиной такого требования названо использование учебного времени для занятия по «Истории мировой культуры» не по назначению. Однако вот какого мнения придерживается сам преподаватель: "Допустим, я посвятил бы занятие теме «Ближайшие к Солнцу планетные системы». Ведь это тоже не относится к «Истории мировой культуры»! Но я уверен, что никакого выговора мне не было бы. Тем более, никто не потребовал бы от меня уволиться. Отсюда вывод: начальство боится именно того, что сказано в фильме А. Навального, т.е. боится правды»".
В вузе названную причину увольнения назвали странной хотя бы потому, что указанный фильм есть в свободном доступе в интернете, следовательно при всем желании нельзя было бы оградить студентов от его просмотра. Прокомментировать свою причину увольнения там отказались.
Поскольку ситуация получила огласку в СМИ, в частности на «Проспекте Мира», где и была поднята эта тема, на нее обратил внимание сам оппозиционный политик Алексей Навальный, который уже предложил уволенному преподавателю обратиться к нему за помощью и судебной защитой.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36