Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
16.02.2016 13:06 Главные новости

Предвыборная гонка началась раньше обычного, обострив Богучанский конфликт

Предвыборная гонка на этот раз началась раньше обычного. Если в прошлые годы скандалы, дебаты и прочая предвыборная суета активизировалась за 2-3 месяца до выборов, то в этом – шоу для избирателей нач...
Предвыборная гонка на этот раз началась раньше обычного. Если в прошлые годы скандалы, дебаты и прочая предвыборная суета активизировалась за 2-3 месяца до выборов, то в этом – шоу для избирателей начали давать уже зимой. К примеру,  депутат Госдумы Дмитрий Носов прямо из столицы приехал в Красноярск, чтобы публично отчитать главу Богучанского района Александра Бахтина. Приехал Носов на совещание, им же организованное, не один, а с группой товарищей, называющих себя активными гражданами Богучан. При этом часть этих граждан, со слов депутатов Заксобрания  живет далеко не в Богучанах.
ЛАРИСА МАРК  ОРГАНИЗАТОР ОДИНОЧНОГО ПИКЕТА ВОЗЛЕ КРАЕВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: «Против бесчинства главы района, коорый подчинил себе и районных депутатов, и все работают на него. Он никак не работает для населения .»
Активная группа из Богучан ранее  уже жаловалась на своего главу в следственные органы, в прокуратуру, и даже в администрацию Президента. Они обвиняют Бахтина в коррупции  ,  в нехватке мест в детских садах, притеснении местных  предпринимателей и в завышенных тарифах ЖКХ.
ДМИТРИЙ НОСОВ  ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: « Сто процентов, существует группа лиц, по которые предварительному сговору организовали этот неподъемный тариф. Для всех районов. И мы разбираемся сейчас с этим, точнее правоохранительные органы.»
Стоит отметить, что по всем обращениям богучанцев за 5 лет в районе было проведено более  70 проверок, в ходе которых не было найдено фактов для заведения уголовного дела на действующего главу.
ВАЛЕРИЙ СЕМЕНОВ ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ : «По тарифам, когда пишут что они самые большие среди 11 районов Севера,  сделан анализ. И показано что в Богучанах на самом деле самый маленький тариф из близлежащих районов. Мало кто вспомнит такого депутата Носова Красноярского края. Где же этот человек был когда в Богучанском районе были проблемы, не было ни дорог , ничего.  У меня лежит обращение на имя Президента , где 6 тыс. жителей подписалось с просьбой прекратить это гонение и бесполезные обращения и бесполезную трату времени всех.»
Краевые депутаты, присутствовавшие на совещании уверяют, что у депутата Носова организовывать подобное собрание и вовсе нет полномочий - если только он не считает себя губернатором Красноярского края. Красноярский депутат Вера Оськина расценила подобное совещание как спектакль, направленный на начало своей избирательной кампании.
ВЕРА ОСЬКИНА ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ : «В самом начале когда мы говорили что совещание нужно перенести, да его нудно проводить , но вы не имеете право его проводить , он нас не услышал, и сказал «Это совещание не имеет никакого значения». На что я подняла руку и сказла, обратите внимание, произнесены ключевые слова в самом начале совещания. «Мы работаем на камеры», ну что это такое , депутат не работает на камеры, депутат работает для людей.»
АЛЕКСАНДР ЧЕНЯВСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИТИК : «Безусловно, политики какой бы партии они не принадлежали, будут искать выгодные для себя темы. На словах это выглядит что мы защищаем интересы людей, но как правило у политиков есть своя избирательная стратегия и в ней как в шахматах некоторые темя двигаются как ходы. Не только Носов заинтересован в этой теме для повышения своего рейтинга, авторитета среди электората, думаю и другие политические силы  будут работать на этом поле .»
До выборов в законодательное Собрание края и государственную думу осталось 7 месяцев. А Богучанский район одна из ключевых  территорий Приангарья, к тому же здесь  сосредоточены интересы серьезных финансово- промышленных групп и многие бы хотели набрать очки на конфликтах с действующей властью. Каков же будет исход «войны» будет зависеть от позиции региональных властей. С декабря 2015 в  районе  работает губернаторская комиссия, результат которой будет известен в течении месяца.

Видео: Столица24, Центр Красноярск, Прима-ТВ, 7 канал Красноярск
Фото: tvertas.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10