Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.03.2016 10:10 Главные новости
Представители СКЦ в составе российской делегации приняли участие в совещании рабочей группы АТЭС

Представители СКЦ в составе российской делегации приняли участие в совещании рабочей группы АТЭС

Красноярец Николай Токарев и зеленогорка Наталья Шатровская побывали в столице Перу городе Лима. Сибиряки участвовали в международном обсуждении темы здравоохранения. Николай Токарев был единственным ...
Красноярец Николай Токарев и зеленогорка Наталья Шатровская побывали в столице Перу городе Лима. Сибиряки участвовали в международном обсуждении темы здравоохранения. Николай Токарев был единственным докладчиком из России.

Перу - государство, которое в этом году станет площадкой для проведения саммита стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества. Сейчас идет активная подготовка к этому событию. В частности, в Лиме состоялось первое заседание рабочей группы по здравоохранению, на котором были подведены итоги прошлого года и намечены планы на будущее. Россию представили шесть человек. Участники совещания защитили свои проектные работы. По теме "Содействие обеспечению безопасности человека в АТЭС: перспективы развития ядерной медицины" выступил начальник циклотронно-радиохимического комплекса Центра ядерной медицины СКЦ Николай Токарев.

Наталья ШАТРОВСКАЯ - специалист по связям с общественностью КБ № 42: «В России направления ядерной медицины по сути только развивается. Но у государства есть тренд на развитие этого направления, как наиболее перспективного в лечении онкологических заболеваний».

Выступая на совещании Токарев рассказал о том, как в Сибири идет развитие ядерной медицины, поделился опытом работы красноярских специалистов. А также обозначил проблемы, с которыми приходится сталкиваться.

Наталья ШАТРОВСКАЯ: «Направление ядерной медицины достаточно новое, передовое, на начальном этапе требует достаточно больших финансовых вливаний. Сибирский клинической центр нацелен на развитие международного сотрудничества по различным вопросам».

Для решения вопросов, связанных с развитием ядерной медицины в краевом центре, а также для обмена опытом странам-участницам АТЭС предложено побывать на международной конференции, которая состоится в Сибирском клиническом центре этой осенью. По сути, доклад и стал приглашением на конференцию.

Наталья ШАТРОВСКАЯ: «Наш доклад, я могу сказать, достаточно был интересен экспертам. Сразу после доклада к нам подходили перуанцы, задавали свои вопросы. То есть выразили свое желание участвовать в этой конференции».

Предложение встретиться в Красноярске одобрили и другие представители стран-участниц АТЭС. По результатам голосования экспертного совета российский проект занял 4 место, уступив докладам из Сингапура, Вьетнама и Тайваня.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10