Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
22.08.2017 10:45 Главные новости
Представители ОНФ выразили ряд опасений относительно работ по благоустройству набережной в Красноярске

Представители ОНФ выразили ряд опасений относительно работ по благоустройству набережной в Красноярске

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Красноярском крае приняли участие в выездном заседании рабочего штаба Общественного комитета по реконструкции левобережной набе...
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Красноярском крае приняли участие в выездном заседании рабочего штаба Общественного комитета по реконструкции левобережной набережной в Красноярске.
«Обсуждение дизайн-проектов набережной с разными группами населения стало, по нашему мнению, примером максимально широкого вовлечения городского сообщества в социально значимый проект. До этого при формировании городской среды людей не спрашивали, что и как они хотели бы видеть. И сейчас общественники активно контролируют ход работ по благоустройству. Вместе с тем у нас есть сомнения в том, что работы, начавшиеся полторы недели назад, будут завершены к официальному сроку – концу сентября, так как уже сейчас подрядчики находятся в позиции догоняющих», – сказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Красноярском крае Егор Васильев.
По мнению представителей ОНФ, содержание и качество работ также вызывают ряд опасений. Благоустраиваются отдельные элементы инфраструктуры, что не приводит к качественному изменению городской среды, являющемуся целью приоритетного федерального проекта. При этом есть риск, что значительные бюджетные средства, выделенные Федерацией и краем, могут «растечься» по большому пространству набережной, которую планируется обустроить.
Так, экспертами ОНФ было отмечено, что в работе используются недолговечные материалы. К примеру, для деревянных малых архитектурных форм авторы концепции называют гарантийный срок в пять лет. «Выбранные для благоустройства материалы проигрывают в сравнении с теми, которые 30–40 лет назад сформировали современный архитектурный ансамбль набережной. Проект по благоустройству городской среды дает нам возможность улучшить облик очень значимого городского пространства как минимум еще для следующего поколения красноярцев. И для этого, на наш взгляд, важно применять высококачественные материалы: если это дерево, то и к нему нужно предъявлять строгие требования вандалоустойчивости и качества», – сообщил Васильев.
Также он отметил, что набережная является парадным фасадом города и имеет свою неповторимую атмосферу, поэтому так важно в ходе работ соблюсти архитектурную уместность и комплексность дизайнерских решений. «Мы за то, чтобы как можно больше горожан увидели и оценили проводимые работы по благоустройству и высказали свои мнения», – заключил Васильев.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10