Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.06.2016 11:37 Главные новости
Предпринимателю, обманувшему десятки зеленогорцев, не удалось выйти под залог

Предпринимателю, обманувшему десятки зеленогорцев, не удалось выйти под залог

Городской суд удовлетворил ходатайство следственного отдела МВД о продлении заключения под стражу.

Городской суд удовлетворил ходатайство следственного отдела МВД о продлении заключения под стражу.

Мужчину обвиняют в совершении мошеннических действий в особо крупном размере. В частности, в том, что он брал с людей деньги на строительство гаражей, но свои обязательства не выполнял. Общая сумма ущерба почти 12 миллионов рублей.
Заседание закрыто для СМИ, у здания городского суда своей очереди ожидают потерпевшие от действий мошенника. Илья - человек, который плотно сотрудничал с обвиняемым последние несколько лет и главный свидетель в этом громком деле.
Илья - главный свидетель уголовного дела о мошенничестве: «Как работник, который был в курсе всех дел, абсолютно всех. И рабочих, и личных. Все дела на тот момент казались подозрительными, но он мог объяснить эти нестыковки. Поэтому до поры до времени все это считалась простым совпадением или ошибкой. Но сейчас понятно, что это был какой-то четкий план».
Денис из-за своей недальновидности и привычки доверять людям лишился пары миллионов рублей. Несколько лет назад мужчина отдал обвиняемому крупную сумму на строительство магазина. Но, как говорится, а воз и ныне там. Сейчас у Дениса нет ни денег, ни достроенного объекта, ни даже проектно-технической документации.  
Денис  -  потерпевший: «Строительство он затягивал. Год не строил, два. Деньги были у него. Я попросил, чтобы он мне предоставил документы, но он мне предоставил документы только на аренду земли. А те документы, на которые я ему давал деньги, на техпланы, проекты, на техусловия он мне документы не предоставил».
По словам потерпевшего, обвиняемый не только не выполнил свои обязательства по завершению строительства, но еще и продолжал требовать крупные суммы на подведение коммуникаций к зданию. И эти деньги, вероятнее всего, тоже не пошли бы на оплату заявленных услуг.
Денис: «Нужно проплатить деньги за отопление, как говорится, дать взятку. Называл суммы очень большие, например, за подключение тепла 1 600 000 рублей. Мы стали выходить на людей, от которых исходили эти суммы, они просто делали большие глаза и не могли понять, откуда вообще взялись эти разговоры».
И таких примеров множество, по делу 13 эпизодов. Общий ущерб, причинённый предпринимателем зеленогорцам, почти 12 миллионов рублей. Для расследования преступлений создана оперативно-следственная группа, в которую входят сотрудники уголовного розыска и ОБЭП, следователи. С момента возбуждения уголовного дела прошло 2 с половиной месяца, но до сих пор появляются все новые, и новые потерпевшие.
Наталья КОЧУБЕЙ - старший следователь СО ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Совершал преступления мошеннического характера, обманывал граждан. Занимался строительством гаражей, обещал гражданам строить их, но свои обязательства не выполнял. Похищал денежные средства. Допрошены все потерпевшие. Допрошено огромное количество свидетелей, их более сорока. Обыски проводились как в жилище, так и в офисах предпринимателя. Наложен арест на имущество в обеспечение гражданских исков».
Ходатайство следственного отдела МВД о том, чтобы продлить обвиняемому срок заключения под стражей, городской суд удовлетворил. К слову, такое же требование выдвигали потерпевшие.
Денис: «Людям поступают смс-сообщения такого плана: вам здесь жить, тебе здесь существовать. Одному выкрикивали: я на тебя наркоманов натравлю».
Илья: «Конечно, волнуюсь. Не боится только дурак. Знаю круг людей, с кем он общается и в не легальной среде, и в достаточно легальной. Но молчать уже нельзя обо всем этом».
Добавлю, по данному уголовному дело проходят два человека, действовавших по предварительному сговору. Второго фигуранта на прошлой неделе городской суд выпустил из-под стражи, заменив меру пресечения на домашний арест. Расследование преступления продолжается.
Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27