Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
14.10.2015 19:55 Главные новости
Подспорье для большой семьи

Подспорье для большой семьи

С июля 2015 года в крае заработал закон, предусматривающий помощь многодетным семьям, имеющим пять и более детей, на развитие личного подсобного хозяйства. Такую поддержку в Новоселовском районе уже...
С июля 2015 года в крае заработал закон, предусматривающий помощь многодетным семьям, имеющим пять и более детей, на развитие личного подсобного хозяйства. Такую поддержку в Новоселовском районе уже получили три семьи, в том числе и семья Киселевых из деревни Увалы.
  Семья Киселевых переехала в Увалы шесть лет назад. Сами местные: Оксана из поселка Кома, Михаил – из деревни Енисей. С правобережья уехали в поисках работы. «Нужно меньше плакаться, жаловаться на жизнь, а больше работать. Мы стараемся рассчитывать на себя», – говорят супруги. Сегодня Оксана Александровна заведует Увалинским домом культуры, по совместительству работает санитаркой в местном ФАПе. Ее муж тоже не гнушается никакого труда: то в школе рабочим, то у фермеров в сезон. Сейчас, когда найти работу на селе стало нелегко, через районный центр занятости проходит обучение на водителя категории «С». Да и в доме с большой усадьбой мужской работы всегда хватает! «Без своего хозяйства все же трудно. Это и яйца, и мясо, и молоко свое: «живые» деньги. Держим кур, гусей, кроликов, козочек, на днях берем поросят, а в перспективе хотим купить корову. Дети помогают ухаживать за живностью, им нравится, – говорит Оксана. – Теперь еще и бычков разводить будем! Пятерых уже взяли, еще одного – в ближайшее время. О программе для многодетных семей узнала через газету «Наш Красноярский край», обратилась в нашу соцзащиту, мне все объяснили, рассказали какой необходимо собрать пакет документов. Отмечу, не было никакой мороки, даже очень легко все получилось». Закон № 8-3588 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Красноярском крае», который предусматривает помощь многодетным семьям, имеющим пять и более детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, на развитие личного подсобного хозяйства, вступил в силу с 27 июля 2015 года. По информации управления социальной защиты населения администрации района, для получения помощи заявитель должен обратиться в УСЗН с документами всех совместно прописанных членов семьи, заявлением, в котором самостоятельно декларирует свои доходы и заполненной программой социальной адаптации, где указывает наличие трудной жизненной ситуации и выход из нее путем приобретения личного подсобного хозяйства. Обязательным условием (!) для оформления помощи является наличие в собственности или аренде земельного участка. Нашему району из средств краевого бюджета выделено уже 160 000 тысяч трем многодетным семьям. 30 тысяч новоселовской семье – на теплицу, интикульской семье на пасеку – 70 тысяч, семье Киселевых – 60 тысяч на телят. «Такая поддержка, действительно, подспорье для многодетных семей, – говорит Оксана Киселева. – За предоставленную помощь – большое спасибо! Достаточно ли многодетным семьям господдержки?! Наверное, да, хотя всегда хочется большего. И все же, считаю, просить, требовать чего-то вдобавок того, что мы, как многодетная семья, сейчас получаем, считаю неправильным. Нужно надеяться не только на государство, но, прежде всего, на свои силы. И еще не забывать о здоровье. Поменьше бы болеть всем нам и деткам. А остальное все приложится, а что нужно – заработаем!».  
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10