Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.02.2017 13:23 Главные новости

Первый отряд юнармейцев появился в Енисейске

Чеканить шаг, как офицеры на Красной площади, этим ребятам ещё только предстоит научиться, но привыкать к военной выправке и дисциплине придётся уже сейчас. Сегодня особенный день - в присутствии учителей,...

Чеканить шаг, как офицеры на Красной площади, этим ребятам ещё только предстоит научиться, но привыкать к военной выправке и дисциплине придётся уже сейчас. Сегодня особенный день - в присутствии учителей, родителей, военнослужащих и командного состава двух воинских частей 19 енисейцев произносят слова клятвы. Теперь они не просто школьники,  а юнармейцы.
Люфт. "Мы, учащиеся средней общеобразовательной школы номер 7, вступая в ряды юнармии, перед лицом своих товарищей, торжественно клянёмся: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству - клянёмся! Соблюдать устав юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки - клянёмся! "
Поздравляя юнармейцев с этим знаменательным событием, военный священник отец Виталий, обращает внимание на то что, произнося слова клятвы, они берут на себя большую ответственность: и не толь ко за свой отряд, но и за будущее нашей Родины.
Люфт. (отец Виталий)  "Им вручается эта страна, они будут охранять её, они будут трудиться в ней, они будут преумножать эти славные подвиги наших отцов и дедов. Самое главное, самая сердцевина этого движения, это конечно воспитать здоровое духовно-нравственно поколение. Вот что самое главное. Если они будут знать и жить по заповедям Божьим, их, так же, как и наших дедов, никто не победит, никогда"
Каждое армейское подразделение, даже состоящее из совсем юных бойцов, должно иметь свой флаг. Церемония его передачи командиру отряда проходит очень торжественно.
Военно-патриотическое движение юнармейцев ещё очень молодо. Пока в нашем крае всего несколько школ имеют такие отряды. Отчасти это связанно с высокими требованиями, которые предъявляются к участникам этих подразделений.
Синхрон. (Денис Побилат начальник регионального штаба ВВПОД "Юнармия") "Чтобы стать юнармейцем, нужно ещё достигнуть такого, критерии определённые пройти: то есть это опять нормы ГТО, знание истории, ну, и соответственно, быть везде во всём опрятным, примером для своих сверстников, у них отличительная черта это форма юнармейская"
Свою ответственность осознают и сами ребята.  Быть юнармейцем для них - это особая гордость.
Синхрон. (Мария Ястребова юнармеец) " Я горда, что я в этом движении, что я участник всех этих действий. Это очень укрепляет патриотизм не только мой, но и всех, я думаю, присутствующих здесь
Синхрон. (Дмитрий Шмидович командир отряда юнармейцев) "Родители военные, возможно, в дальнейшем будущем также собираюсь стать военным. Юнармейское движение, думаю, мне поможет в этом"
Пока в Енисейске всего один юнармейский отряд. И не удивительно, что его организовали в школе, расположенной на территории военного городка. Но, вполне возможно, что в ближайшее время подобные юнармейские подразделения появятся и в других учебных заведениях старинного города, ведь положительный пример у них уже есть.
  Андрей Давыдов, Динар Салимов, Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10