Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
12.04.2019 14:06 Главные новости
Общественная палата Красноярского края обсудила первые итоги работы с ТКО

Общественная палата Красноярского края обсудила первые итоги работы с ТКО

И работу региональных операторов по обращению с отходами в регионе
Общественная палата Красноярского края и палата экологических организаций Гражданской ассамблеи края провели круглый стол на тему: «Проблемы реализации новой системы обращения с ТКО  и пути их решения в Красноярском крае».
Представители органов власти, надзорных ведомств, регионального оператора, общественности обсудили первые итоги работы регионального оператора по обращению с ТКО на территории Абанской технологической зоны. Открывая круглый стол, председатель палаты экологических организаций Павел Гудовский рассказал его участникам о результатах выездной проверки реализации мусорной реформы в одном из проблемных населенных пунктов Абанской технологической зоны - с. Тасеево, где жителей села беспокоит дымящая несанкционированная свалка рядом с их домами, не устраивает качество оказываемой услуги региональным оператором и высокий тариф.
  «Наша задача рассмотреть проблемы реализации новой системы обращения с ТКО  с разных сторон на примере Тасеево и найти совместные пути их решения», - подчеркнул Гудовский. Представитель регионального оператора по обращению с ТКО Абанской технологической зоны, руководитель восточного направления ООО «Планета-Сервис» Татьяна Бизяева сообщила, что сбор и транспортировка ТКО с населения была начата в Тасеево с 9 января. «На сегодняшний день с территории Тасеевского района собрано около 2 тыс. кубометров ТКО, из них 500 кубометров уже перегружено и перевезено на полигон. Отчетные документы по количеству собранных отходов у нас имеются», - сказала Бизяева.
 Она отметила, что на прошлой неделе сама побывала  в Тасеево, встречалась с Главой района, посетила проблемную несанкционированную свалку. Бизяева обратила внимание на серьезную проблему в Тасеевском районе - из 130 хозяйствующих субъектов на территории района, только  54 заключили договоры. Оставшаяся часть осуществляет транспортировку мусора самостоятельно, и это происходит стихийно и контролю не подлежит.
Глава Тасеевского района Олег Никаноров также  указал на сложное положение дел в Тасеево: «Среди мусора на несанкционированной свалке - много коробок, и это не ТКО, это отходы, вывезенные субъектами малого предпринимательства». Никаноров отметил, что проблема с реализацией мусорной реформы в Тасеево - больше психологического характера. До реформы в селе организованный сбор мусора осуществлялся только с многоквартирного жилья, в частном секторе услуга по вывозу мусора практически не оказывалась. Поэтому жителям тяжело понять и принять новую реформу.
«Но хорош закон или плох, его надо исполнять. Необходимо, чтобы все субъекты четко выполняли федеральный закон: субъекты образования отходов заключали договора, оплачивали услугу, региональный оператор соблюдал условия договора», - подчеркнул Глава. В ходе круглого стола общественники уточнили,  есть ли возможность снизить тариф в Тасеевском районе, который выше, чем в  других районах.
 Как объяснила заместитель министра тарифной политики края Татьяна Базарная, тариф в Тасеево выше из-за удаленности, из-за сложной логистики, просто так пересмотреть тариф невозможно. Но министерство сейчас проводит определенную работу, сделаны соответствующие запросы региональным операторам. Ежеквартально регоператоры будут отчитываться ведомству по затратам. Она считает, что в районах также необходимо организовать проведение замеров с целью определения фактического накопления отходов. Тогда к концу года в министерстве будут иметь полную картину, и поймут,  нужно ли снизить тариф или оставить его таким же. Начальник отдела государственной политики в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Тамара Дударева сообщила, что в этом году проведение таких замеров уже запланировано в министерстве.
В завершении мероприятия представитель регионального оператора Татьяна Бизяева взяла на себя обязательства, что до середины мая 2019 года несанкционированная свалка в Тасеево будет полностью убрана за счет регоператора. Кроме того, Бизяева уверила, что раз в месяц в администрации Тасеевского района она будет проводить личный прием граждан, на котором можно будет задать все интересующие вопросы, заключить договор. 
 По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации и направлены всем участникам новой системы обращения с ТКО  в крае.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10