Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
13.04.2016 17:05 Главные новости
Новые правила предстоящих выборов

Новые правила предстоящих выборов

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества сегодня рассмотрел несколько вопросов, связанных с предстоящими в сентябре 2016 года выборами
Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества сегодня рассмотрел несколько вопросов, связанных с предстоящими в сентябре 2016 года выборами. На второе чтение вынесен законопроект «О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края», который претерпел значительные изменения в связи с требованиями федерального законодательства.
Так, право избирать депутатов по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу согласно статье 4 закона теперь имеет каждый гражданин РФ, который зарегистрировался по месту пребывания в этом округе не менее чем за три месяца до дня голосования..
Статья 44 возвращает институт открепительных удостоверений: избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной (за 45—10 дней до дня голосования) либо участковой (за 9 дней и менее) избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
Как отметил председатель комитета, избирательная комиссия края планирует провести в конце месяца для представителей СМИ специальный семинар, где будут разъясняться новые правила. Закон содержит и другие новеллы, касающиеся партийных списков, порядка голосования, представительства доверенных лиц и т. д. И хотя документ вынесен на сессию, работа над ним продолжается во фракциях, в экспертно-правовом управлении, в избирательной комиссии. Но уже известно, что большой перечень изменений касается соблюдения гласности и проведения предвыборной агитации.
Также депутаты обсудили новую схему одномандатных и двухмандатных избирательных округов, которая будет действовать в отношении выборов в Законодательное Собрание в течение десяти ближайших лет. Согласно новой схеме территория Туруханского района в установленных границах отнесена к округу №22, в который входит административный район Талнах города Норильска. Существенные изменения внесены в границы округов, расположенных в Красноярске.
Как пояснил заместитель председателя Избирательной комиссии Красноярского края Александр Попов, «перенарезка» округов вызвана изменением численности избирателей, которая согласно установленному правилу должна быть примерно одинаковой (не более 30 процентов разницы между округами в северных районах края и не более 10 процентов — на остальной территории). Поэтому, например, лидер по приросту населения — Советский район Красноярска — войдет в состав сразу пяти избирательных округов. Впрочем, по заверению представителя избиркома, люди затруднений при голосовании не почувствуют, поскольку перераспределение произведено не улицами или номерами домов, а целыми избирательными участками.

Фото: http://stolitca24.ru/upload/iblock/da8/da88723c365baf24d7bafef5d9929b43.jpg
Другие материалы рубрики
Стали известны победители второго дня викторины на знание Красноярского края
Итоги третьего дня викторины будут 19 марта
17.03.2024 - 18:57
Определены первые победители викторины на знание Красноярского края
есть еще два дня, чтобы принять участие в викторине
16.03.2024 - 18:42
Проходит голосование за скверы, парки и набережные
Которые благоустроят в 2025 году
15.03.2024 - 18:01
Назначен новый Министр строительства Красноярского края
Губернатор подписал распоряжение о назначении
14.03.2024 - 13:02