Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.07.2016 16:30 Главные новости
Новые инвестиционные проекты Красноярского края представлены в Москве

Новые инвестиционные проекты Красноярского края представлены в Москве

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей представило проект краевого агропромышленного парка "Красноярский" в двух международных бизнес-организациях в Москве.
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей представило проект краевого агропромышленного парка "Красноярский" в двух международных бизнес-организациях в Москве. Инициатива края была презентована во Франко-Российской торгово-промышленной палате и в Российско-Германской внешнеторговой палате.  

Агропромышленный парк планируется создать в Емельяновском районе на основе государственно-частного партнерства и с формированием комплекса, объединяющего первичную переработку сельхозпродукции, оптово-распределительный центр и технологический парк. Сейчас этот проект находится на первом этапе реализации - идет формирование проектно-сметной документации. Планируемый объем выпуска продукции - до 120 тыс. тонн в год.  Как отметил заместитель министра экономического развития края Александр Граматунов, презентовавший проект, руководство обеих палат проявило интерес к красноярскому проекту. В частности, планируется его обсуждение с представителями иностранных организаций на форуме предпринимательства Сибири, который пройдет в Красноярске 20-22 октября 2016 года.

Кроме того, на Стратегическом транспортном форуме "Транспортные системы России", состоявшемся в Москве 5-6 июля, представители министерств экономического развития и транспорта края рассказали участникам форума о проекте строительства нового моста через Енисей вблизи поселка Высокогорский Енисейского района региона.

По планам, мост будет иметь протяженность в 1196 погонных метров с двумя подъездными дорогами длиною в 10,5 км. Стоимость объекта – 8,5 млрд рублей.

"Строительство моста займет пять лет, он будет введен в эксплуатацию в начале 2020-х годов. Сейчас во взаимодействии с федеральными органами власти ведется проработка механизмов финансирования проекта: мы рассчитываем получить как бюджетные, так и частные инвестиции. Не исключен и вариант концессии", - сообщил Граматунов.

Ожидается, что мост позволит организовать круглогодичное автодорожное сообщение с Северо-Енисейским, Мотыгинским и северной частью Енисейского района. Также планируется развитие лесопромышленного и добывающего комплексов. Мостовой переход будет способствовать росту грузопотоков на 50 процентов и снизит бюджетные расходы на содержание зимников.

"Проект получил высокую оценку со стороны участников Транспортного форума. Мы уже получили ряд предложений, которые позволят нам ускорить процесс определения механизмов строительства этого важного для экономики края объекта", - резюмировал Александр Граматунов.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47