Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
16.06.2016 11:36 Главные новости
Новая волна мошенничеств с использованием средств коммуникации захлестнула Зеленогорск

Новая волна мошенничеств с использованием средств коммуникации захлестнула Зеленогорск

Начальник полиции Максим Ковалев отмечает: Это – как интернет-мошенничества, так и с использованием мобильных телефонов. Звонят под предлогом: «Ваш ребенок попал в ДТП…». И на протяжение двух лет это ...

Начальник полиции Максим Ковалев отмечает: Это – как интернет-мошенничества, так и с использованием мобильных телефонов. Звонят под предлогом: «Ваш ребенок попал в ДТП…». И на протяжение двух лет это продолжается. Кроме этого - интернет-мошенничества. Люди заказывают разные вещи, предметы через интернет.

Один из последних: мужчина заказал коробку передач за 35 тысяч. Внес деньги, но товар так и не дошел. Нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов по привлекательно низким ценам. Активно используют преступники и смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше, например, автомобиля. Для получения обычно просят определенную сумму (уплатить налоги, пошлину, транспортные расходы). После перестают выходить на связь.
В уголовном розыске сообщают о новом способе обмана. Два обращения от жителей города поступили в полицию, рассказывает сотрудник отдела Виталий Рачковский.
Рачковский: Поступили сообщения от, якобы, службы судебных приставов – «На ваше имущество наложен арест». Граждане отреагировали правильно: никто никуда звонить не стал. Предоставлялась ссылка для перехода на сайт судебных приставов. Когда мы попытались перейти по ней, компьютер заблокировал данную страницу. Что на этой странице – мы понять не можем. Скорее всего, с помощью этой страницы можно завладеть какими-то данными человека. Злоумышленники находятся в других регионах России. Работаем через отделы полиции, которые там находятся. Большие расстояния. И многие мошенники пользуются номерами телефонов или устройствами, которые зарегистрированы на посторонних людей, не подозревающих о совершаемом преступлении с помощью их данных. Также банковские карты оформляются на подставных лиц.
В этом году возбуждено пять дел по фактам мошенничеств с использованием средств связи. В прошлом году таких было около 10, три из них раскрыли. Руководство полиции рекомендует провести на предприятиях ликбезы – о мошенничествах и как их избежать.

Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27