Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
28.10.2016 15:49 Главные новости
«Норильский никель» выполняет свои обязательства перед Красноярским краем

«Норильский никель» выполняет свои обязательства перед Красноярским краем

Подведены предварительные итоги деятельности публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» в 2016 году и планах на 2017 год». В прошлом году в Законодательном Собрании...

Подведены предварительные итоги деятельности публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» в 2016 году и планах на 2017 год». В прошлом году в Законодательном Собрании уже был представлен подобный отчет, инициатором чего выступила сама компания. 
На сессии выступила Елена Безденежных, вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель». Она отметила, что первое полугодие было трудным, цены на цветные металлы катастрофически падали — как на никель, так и на медь. Стратегия же, которая была принята в 2013 году, подразумевала другие цены на производимые металлы. В числе новых масштабных проектов компании были заявлены: улучшение качества продукции, автоматизация и повышение безопасности производства, работа в плане экологии. Уровень капитальных затрат «Норникеля» на 2016 год составил 2 миллиарда долларов.
Среди ключевых событий отмечен тот факт, что в августе этого года на никелевом заводе в Норильске была выплавлена последняя тонна металла. Сейчас предприятие закрыто ввиду устаревшего, неэкологичного производства. Бывшим работникам, которые не захотели остаться в заполярном городе, предложены программы по переезду.
По словам Елены Безденежных, ГМК стала единственной горнодобывающей компанией в России, которая сохранила все взятые на себя обязательства. Для Красноярского края же «Норникель» — это основной налогоплательщик, процентное соотношение налоговых платежей с его стороны в бюджет региона в 2015 году достигло 26 процентов.
Что касается социальных проектов предприятия, то их сохранение является приоритетом для компании. «Норильский никель» является генеральным спонсором Универсиады-2019 в Красноярске: помимо прочих мероприятий компания подписала соглашение на строительство нескольких объектов - спортивно-тренерский блок, который впоследствии будет активно использоваться не только для подготовки спортсменов по горнолыжному спорту, но и для проведения соревнований по мини-футболу, баскетболу. Также планируется реконструкция и расширение лыжной трассы, реализуются мероприятия по строительству вертолетной площадки.
Предприятие развивает инфраструктуру Российской Арктики, это касается волоконно-оптической линии связи. Для всего Норильского промышленного района решено вложить два миллиарда рублей и самостоятельно построить эти линии.
Предприятие проводит масштабную программу экологической модернизации. В частности, с Правительством Красноярского края подписано четырехстороннее соглашение в сфере исполнения мероприятий, посвященных предстоящему в 2017-м Году экологии. С СФУ реализован проект по строительству научно-технологического центра, результатом которого станет внедрение новых технологий для студентов и работников компании (они будут приезжать в краевой центр для повышения квалификации).
Еще одна важная тема — переселение жителей Норильска на материк. Федерация, краевой бюджет и «Норильский никель» перечисляют определенную часть средств на переселение жителей Норильска и Дудинки в территории с более благоприятным климатом. Сейчас соглашением предусматривается перечисление 830 миллионов рублей ежегодно со стороны предприятия на эти цели. Также совместно с правительством края это соглашение перерабатывается, поскольку прежняя схема, когда граждане получали на руки сертификат, приводила к удорожанию жилья. Теперь планируется иной механизм, предусматривающий привлечение застройщиков и получение людьми готового жилья в новостройке.
Также Елена Безденежных заострила внимание на теме финансирования Норильска: «Сейчас предлагается сократить его на 630 миллионов рублей. Это очень сильно ударит по жителям. Это означает снижение качества жизни норильчан. Потому что каждый рубль, который не вложен в Норильск, в следующем году даст убытков на десять: жилой фонд валится, амортизация тому виной».
Председатель Законодательного Собрания Александр Усс поблагодарил Елену Безденежных и в ее лице компанию «Норильский никель» за проявленную инициативу и выразил надежду, что ГМК и впредь будет надежным налогоплательщиком и партнером.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10