Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.11.2015 14:34 Главные новости
Несовершеннолетним осужденным в Красноярском крае объяснили их права и обязанности

Несовершеннолетним осужденным в Красноярском крае объяснили их права и обязанности

В рамках  Всероссийского дня правовой помощи детям в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло правовое консультирование несовершеннолетних осужденных и арестованных.  В ходе бесед несове...
В рамках  Всероссийского дня правовой помощи детям в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло правовое консультирование несовершеннолетних осужденных и арестованных.  В ходе бесед несовершеннолетним были разъяснены права и обязанности, а также особенности защиты прав и интересов подозреваемых и обвиняемых.

Студенты и магистранты Юридического института Сибирского федерального университета  провели с воспитанники  Канской воспитательной колонии викторину,  которая содержала вопросы из различных отраслей права и затрагивала интересы и соблюдение прав несовершеннолетних, а также  ролевую игру «Суд присяжных». Студенты  рассказали ребятам о международных и российских нормативно-правовых актах, защищающих права ребенка, отдельное внимание было уделено Конвенции о правах ребенка. Провели юридические консультации и рассказали воспитанникам об изменениях в уголовном и административном законодательствах, ответили на интересующие вопросы.

По словам заместителя начальника Канской ВК подполковника внутренней службы Натальи Астапкович, проведение подобных мероприятий позволяет не только повысить уровень правовой грамотности несовершеннолетних осужденных, но и позволяет раскрыться ребятам как личностям, восполняет существующий дефицит общения с положительно характеризующимися ровесниками.

Юридические консультации  студенты провели также в СИЗО-1 г. Красноярска. Подростков волновали вопросы:  какие доказательства могут быть по уголовному делу, как заявлять ходатайства, основания избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу и др.

По заявлению помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Галины Звольской, право на бесплатную юридическую помощь имеют все граждане, находящиеся в местах лишения свободы, но особое внимание в этом вопросе уделяется детям:
-  В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю содержатся осужденные, подозреваемые и обвиняемые  несовершеннолетнего возраста. Для того,  чтобы исполнять установленные обязанности и осуществлять свои права указанная категория должна иметь возможность ознакомиться с нормативными актами, в которых они изложены,  получить необходимую консультативную помощь по наиболее важным для них вопросам,

Отметим, в настоящее время в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю содержатся 122 несовершеннолетних правонарушителя, из них 53 – в Канской воспитательной колонии.


Фото: www.b-port.com

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10