Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
14.12.2017 17:27 Главные новости
Назаровский район может потерять несколько миллионов рублей на пассажирских перевозках

Назаровский район может потерять несколько миллионов рублей на пассажирских перевозках

Федеральный закон передал полномочия организации перевозок по межмуниципальным маршрутам министерству транспорта Красноярского края. Но в местном Правительстве решили вернуть эту функцию обратно в районы....

Федеральный закон передал полномочия организации перевозок по межмуниципальным маршрутам министерству транспорта Красноярского края. Но в местном Правительстве решили вернуть эту функцию обратно в районы. Как пояснили в региональном Законодательном Собрании, это делается, «чтобы не создавать дополнительных штатных единиц и не управлять этим процессом из Красноярска». К слову, система по организации пассажирских перевозок между населенными пунктами в муниципалитетах уже отработана.

 «Если организацией займется министерство, то потребуются дополнительные затраты бюджета на новых работников и командировки в районы края», - добавил министр транспорта края Константин Димитров. Накануне краевые парламентарии на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи обсудили проект закона, который и наделит органы местного самоуправления государственными полномочиями по организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

 Речь идет о семи муниципальных районах, административные центры которых находятся на территории городских округов. Это Ачинский, Боготольский, Енисейский, Канский, Минусинский, Назаровский и Шарыповский районы. К слову, новый федеральный закон изменяет также методику расчета субсидии. Назаровский район из-за этого может недополучить несколько миллионов рублей, которые требуются перевозчикам. Соответственно, ухудшится качество услуг и транспортная доступность. Депутаты отметили, что потребуется пересмотр подходов к поддержке районов.

 Министр транспорта региона подчеркнул, что новая методика расчета субсидий не должна привести к росту тарифов на перевозки. Этот вопрос взят на контроль, также предложено подготовить и представить на сессии вопрос о перспективах развития дорожной отрасли в крае. В связи с этим в начале следующего года будет проанализирована деятельность таких государственных предприятий, как «КрайДЭО» и «КрУДор».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10