Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
09.06.2017 08:11 Главные новости
Назаровский энергокласс перешел на новую ступень

Назаровский энергокласс перешел на новую ступень

Участники образовательного проекта Сибирской генерирующей компании и СФУ подводят итоги первого учебного года. Ученики 10 «А» класса школы №9 в городе Назарово успешно прошли государственные аттестационные...

Участники образовательного проекта Сибирской генерирующей компании и СФУ подводят итоги первого учебного года. Ученики 10 «А» класса школы №9 в городе Назарово успешно прошли государственные аттестационные испытания и отправились на каникулы.Весь год десятиклассники учились по особой программе, с усложненными заданиями по физике, математике, информатике и спецкурсом «Введение в энергетику». Полному погружению в тематику способствовали занятия с профессорами Сибирского федерального университета – в течение недели профильные уроки для детей вели кандидат физико-математических наук Анатолий Корец и доктор физико-математических наук Борис Дураков.

 

Причем задачи составлялись с учетом энергетического направления - уклоном в термодинамику и теплотехнику. Преподаватели главного краевого ВУЗа отметили целеустремленность и достойный уровень знаний учащихся. На итоговом собрании, куда были приглашены юные энергетики вместе с родителями, педагоги рассказали об успехах десятиклассников и дали рекомендации в соответствии с персональным учебным планом.

 

«Год прошел плодотворно, класс показал хорошие результаты – поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Блинова. – Мы обозначили детям и родителям моменты, над которыми нужно еще поработать. В следующем году все выпускники энергокласса будут сдавать профильные экзамены по математике и физике. Несколько человек сдают еще и информатику». Руководство школы уже простроило перспективу на следующий год – сотрудничество с СФУ и СГК решено продлить, новый энергокласс из будущих учеников 10 «А» уже формируется.

 

Директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов выразил надежду, что выпускники энергоклассов продолжат совершенствоваться в выбранной отрасли, и вскоре молодое звено специалистов усилит профессиональный коллектив энергетического предприятия. Для этого есть все условия: ребята получают отличную подготовку к поступлению в Назаровский энергостроительный техникум или Политехнический институт в составе СФУ для обучения на кафедре тепловых электрических станций. Следующий учебный год обещает стать насыщенным и интересным: интенсивный учебный план разбавлен экскурсиями на различные энергообъекты. Помимо ближайшей Назаровской ГРЭС, будущие студенты посетят Минусинскую ТЭЦ.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10