Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
05.06.2015 11:16 Главные новости
Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды эксперты обсудили экологическую ситуацию в крае

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды эксперты обсудили экологическую ситуацию в крае

Председатель Правительства края Виктор Томенко провел заседание краевого общественного совета по охране окружающей среды.
Председатель Правительства края Виктор Томенко провел заседание краевого общественного совета по охране окружающей среды. Экологический совет края сформирован, чтобы объединить усилия всех органов власти, предприятий и общественных организаций по улучшению экологической ситуации в регионе.

"Эта тема является очень важной для жителей края. Стоит отметить, что добиться значимых и ощутимых результатов здесь очень непросто. Например, только в 2014 году крупнейшие предприятия края направили на природоохранные мероприятия почти 22 миллиарда рублей. В результате практически по всем видам экономической деятельности произошло снижение объемов выбросов, но даже такая динамика пока не в состоянии существенно изменить ситуацию. Эту работу нужно продолжать и усиливать", - подчеркнул Виктор Томенко, открывая заседание Совета.

О состоянии окружающей среды в регионе доложила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. По ее словам, по итогам 2014 года количество выбросов в атмосферу от промышленных предприятий в крае снизилось на 6%, выбросов от автомобилей - на 24,5% (за счет увеличения доли экологически чистых автомобилей), объем сброса загрязненных сточных вод уменьшился на 6,2%. В приоритетах работы краевой власти на ближайшие годы, обозначенных в нескольких подписанных Губернатором края распоряжениях, – расширение краевой системы экологического мониторинга, взаимодействие с предприятиями по снижению объемов выбросов загрязняющих веществ, сохранение зеленых насаждений в краевом центре в рамках подготовки к Универсиаде (при строительстве спортивных объектов обеспечить высадку двух деревьев взамен одного срубленного), а также целый ряд других направлений.

Кроме того, участники заседания обсудили меры по обеспечению экологической безопасности, которые принимают управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по краю, поскольку эти вопросы, в основном, находятся в ведении федеральных надзорных органов.

По итогам было принято решение рекомендовать Правительству края увеличить финансирование программы по обращению с отходами в муниципальных образованиях, дооснастить и расширить систему наблюдения за качеством атмосферного воздуха, главам городов и районов края - ликвидировать несанкционированные свалки и определить места сбора и временного накопления твердых бытовых отходов. Что касается предприятий-природопользователей, они должны уже в этом году начать подготовку по созданию своих систем производственного экологического мониторинга с оснащением стационарных источников выбросов автоматизированными средствами измерения и учета объема или массы загрязняющих веществ.

Учитывая, что заседание состоялось накануне Всемирного дня окружающей среды и российского Дня эколога, председатель Правительства поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и поблагодарил их за работу. "Те решения, которые принимаются сегодня с вашей помощью, закладывают основу будущего экологического благополучия края", - подчеркнул Виктор Томенко, после чего вручил почетные грамоты и благодарности Губернатора края лучшим работникам отрасли, специально приглашенным на заседание Экологического совета.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10