Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.12.2015 10:57 Главные новости
На территории Красноярского края и Хакасии установлены новые штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах

На территории Красноярского края и Хакасии установлены новые штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах

В 2015 году в "Устав железнодорожного транспорта РФ" и в "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденные Министерством транспорта России, внесены изменения, касающиеся ответственности за безбилетный проезд на  железнодорожном транспорте.
В 2015 году в "Устав железнодорожного транспорта РФ" и в "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденные Министерством транспорта России, внесены изменения, касающиеся ответственности за безбилетный проезд на  железнодорожном транспорте. В соответствии с новыми правилами, штрафы для "зайцев" многократно возросли.

До сих пор штраф за безбилетный проезд был фиксированной суммой – 100 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

В соответствии с новыми правилами, штраф за безбилетный проезд рассчитывается следующим образом: величина тарифа на перевозку пассажира, установленная Правительством региона, умноженная на 50.

Также сумма штрафа зависит от вида подвижного состава, в котором осуществляются пригородные пассажирские перевозки на том или ином участке магистрали.

Так, в Красноярском крае сумма штрафа за безбилетный проезд в пригородных электропоездах составляет 900 рублей. А в пригородных поездах, перевозящих пассажиров по участкам Ачинск-1 – Лесосибирск и  Решоты – Чунояр, где применяется тепловозная тяга, – 2100 рублей.

В Республике Хакасия штраф за безбилетный проезд в пригородных электропоездах составляет 750 рублей. А в пригородных поездах на тепловозной тяге, перевозящих пассажиров на участке Аскиз – Абаза, – 2400 рублей.

Стоит обратить внимание, что штраф за безбилетный проезд взыскивается с пассажира при  его отказе от выполнения требования приобрести проездной документ. В этом случае разъездной билетный кассир составит акт об отказе от приобретения билета, а пассажир будет обязан уплатить штраф и покинуть поезд на ближайшей станции. В противном случае, штраф взыщут в судебном порядке.

Как отмечают в компании "Краспригород",  в настоящее время случаи безбилетного проезда пассажиров в пригородных поездах, а также в городской электричке Красноярска – единичны.

"Проезд  "зайцем" среди населения Красноярского края и Хакасии непопулярен. Мы благодарим наших пассажиров за ответственность и надеемся, что и в будущем им не придется платить штрафы за безбилетный проезд", – пояснил генеральный директор компании "Краспригород" Олег Федотов.

Фото: kras.rzd.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10